Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Растаможка автомобиля

Если привозить автомобиль старше 50 лет в Россию и при ввозе

оформить ее как культурную ценность, то пошлинный налог составляет 0%. Но при этом на нее

нельзя получить ПТС без оплаты пошлины в полном размере. Есть ли законные способы обойти этот

закон и (или) снизить затраты на данную процедуру? С учетом того, что существуют организации, профиль которых

ввоз машин и оформление ПТС за цену несколько меньшую, чем если это делать самому через таможню.

06 Декабря 2013, 14:22, вопрос №321297 Artem, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

Каким образом вообще можно снизить стоимость растаможки при ввозе автомобиля (любого) в Россию?

06 Декабря 2013, 15:44
800 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Artem.

    На культурную ценность ПТС не получите до тех пор, пока за автомобиль не будут уплачены пошлины. Если пошлины оплатите, тогда и ПТС выдадут, и на учёт поставят.

    Законных способов, что бы и пошлины не платить, и на учёт поставить, пока нет.

    С Уважением.

    06 Декабря 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть ли законные способы снизить(!) затраты на данную процедуру или каким-либо образом обойти. Прочитайте вопрос.

    06 Декабря 2013, 14:37
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Артём!

    Если автомобиль был выпущен более 50 лет назад и состоит из оригинальных запасных частей, то есть их тех, которые поставили в свое время на заводе при сборке, его можно признать культурной ценностью при ввозе и получить освобождение от уплаты таможенных платежей и пошлин. 

    Однако владелец не сможет поставить на учет авто, который признан культурной ценностью. Соответственно на него не удастся получить паспорт транспортного средства, а без ПТС, как известно, пользоваться автомобилем на дорогах РФ не возможно. Максимум, что вам будет доступно, — это лишь передвижение на своем дачном участке, демонстрация на выставках, да любование своей машиной в гараже в кругу друзей и знакомых.

    Таким образом, если Вы планируете эксплуатировать свой автомобиль по прямому назначению, Вам необходимо оплатить таможенные пошлины. Других вариантов нет.

    С уважением, Владислав Быков 

    06 Декабря 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Вы можете снизить стоимость путем занижения стоимости автомобиля.

    Воспользуйтесь калькулятором для расчета таможенных платежей http://www.tks.ru/auto/calc

    С уважением, Владислав Быков

    06 Декабря 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, можно еще и занизить объем двигателя, но как это сделать так, чтобы у таможенников не возникло лишних вопросов? Неужели там так все продумано, что никак и ничего обойти нельзя?

    06 Декабря 2013, 16:00
  • Юрист - Архипова Иветта

    Артем! Имеется достаточно легальная схема, которой, долгое время пользовалось все Приморье. Ввозится не автомобиль, а запасные части, двигатель и детали кузова. Таможенная стоимость на много ниже, чем автомобиля. В РФ приобретается аналогичный «автохлам», не пригодный к использованию, но имеющий документы, ПТС. На ввезенные легально зап. части Вы получаете ГТД и производите замену кузова и двигателя на «хламе» и продолжаете им владеть на законных основаниях.

    06 Декабря 2013, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Артём с точки зрения закона это все что Вы можете сделать, ну или попробовать воспользоваться схемой предложенной Вам коллегой, если конечно она сможет Вас удовлетворить.

    С уважением, Владислав Быков

    07 Декабря 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats