Могу ли я не инициировать дело?

у ребенка в вконтакте полиция при взломе соц сетей нашла фото интимного характера. ребенку 12, человеку с которым она переписывалась больше 20. полиция предложила инициировать дело, передали материалы в органы опеки. могу ли я не инициировать дело?

Уточнение от клиента
переписка была интимного характера с фото, были склонения к сексу. иницировать дело не хочу, много мороки с этим. есть ли вариант отказаться?
, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете не подавать заявления, поскольку полиция сама должна решить данный вопрос

В силу  ст. 135 УК РФ

Статья 135. Развратные действия
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Клиент
Клиент, г. Москва
а если я не хочу чтобы полиция возбуждала дело?
могу отказаться?
Клиент
Клиент, г. Москва
я лично встретился с этим человеком, ему 19 и он не знал сколько лет дочери. она сама не говорила тоже.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Перспектива возбуждения дела есть

Одна возбуждает дела по подобным статьям СК а не полиция.

При этом мнение родителей не будет иметь значение.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Страница на кого зарегистрирована.

Из ее содержания и диалога ясно, что лицо несовершеннолетнее?

Если да, то возможны варианты, то есть говорить, что считал, что диалог был с совершеннолетним.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

добрый вечер! Не писать заявление можете, а будет ли возбуждено уголовное дело, зависит от инкриминируемой статьи, если будет публичное обвинение, то дело возбудят и вы не сможете этому помешать.