Здравствуйте, сегодня остановили сотрудники ДПС, предложили пройти тест на наркотики, визуальный осмотр

Здравствуйте, сегодня остановили сотрудники ДПС, предложили пройти тест на наркотики, визуальный осмотр медика не выявил ️состояние наркотического опьянения, тест мочи будет готов через пять дней, уехал на своём автомобиле за рулём, могут ли меня лешить прав если тест покажет положительный результат. Благодарю

, Тимур, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в организме будут обнаружены наркотические средства, психотропные вещества, то будет составлен акт наркодиспансера об установлении состояния опьянения. По данному акту может быть открыто административное дело и передано в суд по ст.12.8 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривает лишение прав на 1,5 год и штраф.

Тимур
Клиент, г. Москва
Вот дело в чем, сегодня остановили, проверили на алкоголь-все отлично. А потом на наркотики-все отлично. Я уехал домой на своей машине. Забрали мочу и сказали что будет готово через пять дней. Если найдут что то, меня могут лешить прав? Спасибо

Да, мочу забирают в диспансере. Там же, по окончании проверки будет составлен акт наркодиспансера об установлении (либо не установлении) состояния опьянения. Если будет установлено состояние опьянения, по данному акту может быть открыто административное дело и передано в суд по ст.12.8 КоАП РФ. Санкции данной статьи предусматривает лишение прав на 1,5 год и штраф.

Рекомендую обратиться в диспансер и узнать результаты освидетельствования.