В частной переписке отправила собеседнику по whatsapp несколько сделанных мною на смартфон фото с комментариями
Здравствуйте! На кого следует подать жалобу и обоснованно ли мое недовольство в следующей ситуации. В частной переписке отправила собеседнику по whatsapp несколько сделанных мною на смартфон фото с комментариями. Несколько часов спустя эти фото, сопровождаемые абсолютно искаженной информацией появились на одной из страниц Instagram, даже не принадледащей собеседнику. Админ этой страницы пост удалять отказался, сообщив, что все разместил по просьбе моего собеседника, с ним и должна разбираться. С моей стороны никаких просьб о публикации и никакого согласия на это не было. Есть переписка. Спасибо
вы оказались в очень деликатной ситуации.
Вам можно подать иск в суд, предъявив претензию к админу страницы — без вашего согласия он не имел право публиковать вашу фотографию и искажать суть информации.
Потребуйте опровержения — иногда инстаграм приравнивается к СМИ — удалить м.б. он не хочет, то пусть опубликует «правдивую» информацию.
Иск так же можно предъявить вашему собеседнику, за то, что передал информацию в третьи руки, исказив ее, передав объект авторского права — т.е. вашу фотографию.
Можно и в профиле пожаловаться на публикацию — в посте наверху или сбоку (см. какой браузер) есть три точечки — нажимаем и там есть такая кнопка «Пожаловаться» (предварительно отскриньте ее, чтобы в суде — если до него дойдет у вас были доказательства), И при кнопке «пожаловаться» будет окошечко, где можно указать причину.
Так же можно пожаловаться на комментарий.
Удачи!
— * если нужно будет помочь с правовыми документами — обращайтесь!
К сожалению, личность админа страницы мне неизвестна. Узнать ее — еще тот квест.
Учитывая нынешнюю ситуацию, допускаю, что администрации Instagram будет все равно, кто на кого жалуется в России.
К тому же через несколько часов эта соц сеть будет официально заблокирована в России.
Получается всю доказательную базу технически будет представить очень сложно. Правильно понимаю?
Да и с собеседником получается непонятно. Он как участник переписки по закону имеет право не сохранять в целом конфиденциальность. Претензии к третьим лицам, коими являются дочь собеседника, которая по итогу получила эти злосчастные фото и написала ложный текст, и админ страницы, который все опубликовал.
Постарайтесь не общаться с обидчиками и членами его семьи.
Если простые фото с комментариями «переигрываются» и ставят вас в неудобное положение — лучше держаться от них подальше.
Но вы можете обратиться в суд с иском.
Предоставьте скрины с страниц (сделайте скриншоты), возможно с сегодняшней ситуацией суд будет к вам более внимательным, исходя из того, что Инстаграма нет в России.
Соберите: скрины страниц с перепиской от первого лица, скрины в группе, иные доказательства.
Все будет хорошо!
Удачи!