И могут ли меня с ребенком поставить на учёт как неблагополучную семью?
Добрый день, у меня такой вопрос у меня на днях дочь 10 лет не пришла из школы домой как потом выяснилось она уехала в другой конец города на метро. Я сообщила в ОВД, сказали информация будет передана ПДН. Я хотела бы уточнить чего мне ожидать, органов опеки? И могут ли меня с ребенком поставить на учёт как неблагополучную семью? Какие прогнозы в этом случае
Добрый день. В силу Приказа МВД России от 15.10.2013 N 845
2. ПДН:
2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:
2.1.2. В отношении родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, если они не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними
…
2.14. Ведут учет правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, лиц, их совершивших, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение либо жестоко обращающихся с ними
В Вашем случае полагаю, что таких оснований нет, поскольку сведений о том что вы не выполеняете свои обязанности по содержанию и воспитания ребенка нет, а ребенок какого либо административного правонарушения не допустил
А в связи с чем она уехала?
Здравствуйте Наталья.
10 лет не пришла из школы домой как потом выяснилось она уехала в другой конец города на метро.
При чем здесь ПДН, здесь максимум могут поставить на учет в КДН и привлечь родителей к административной ответственности решением КДН по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних -http://www.consultant.ru/docum...
КДН это другое. да и для постановки в этой Комиссии создаваемой при администрациях по месту жительства, тоже нужны основания предусмотренные законом.
ПДН, это подразделение по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, с Инструкцией их касающейся можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...
и у ПДН несколько иной круг тех. котого она ставит на учет, а также оснований для постановки на учет в ПДН, это:
2.1.1. В отношении несовершеннолетних:
а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества…
б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;
и т.д., и здесь нет оснований для постановки на учет именно в ПДН.
А КДН. т.е. комиссия по делам несовершеннолетних при муниципальной администрации. что другое.
Данная комиссия осуществляет свою деятельность с учетом положений указанных в Постановлении Правительства РФ от 6 ноября 2013 года N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Из Постановления следует, что:
19. Комиссия принимает решения,… в которых указываются:
з) выявленные по рассматриваемому вопросу нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних (при их наличии);
и) сведения о выявленных причинах и условиях, способствующих безнадзорности, беспризорности, ...(при их наличии);
к) решение, принятое по рассматриваемому вопросу;
23. Постановление комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если речь все — таки идет именно о КДН, следует учитывать то, что не во всех случаях такого рода имеется действительно состав административного правонарушения со стороны родителей иногда им попросту требуется помощь со стороны уполномоченных ведомств, социальных служб, органа опеки и попечительства, т.е. родители выполняют полностью свои обязанности по закону, но с ребенком требуется проведение социально-педагогической работы, помощь социального психолога, т.е. если Вы надлежащим образом выполняете свои обязанности как родитель стоит возражать, при этом просить КДН наоборот оказать Вам содействие в разрешении ситуации, с привлечением соответствующего социального учреждения занимающегося проблемами несовершеннолетних, работой с социальным психологом и т.д.
В любом случае, Вы вправе оспорить решение комиссии в судебном порядке, если будете с ним не согласны.
Лишить Вас родительских прав по данному случаю не могут.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...
Тогда беспокоиться не о чем, и профучет ВАм и ребенку не грозит