8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной женщины

Здравствуйте! Так получилось, что я уволилась с работы не зная что уже беременная. Сейчас ищу работу и нахожусь на 2 месяце беременности. На учет я уже встала. При устройстве на работу, может ли работодатель уволить меня на испытательном сроке если я принесу справку от гинеколога о беременности, так как на собеседовании я не говорила что уже беременна?

, Наталья, г. Москва
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день, 

не может, т.к. в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Закон не предусматривает обязанность сообщать о факте беременности, более того, Трудовой кодекс запрещает дискриминацию по признаку пола или наличия детей. 

С уважением,

Анна 

0
0
0
0
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

1. Беременность не является основанием увольнения на испытательном сроке. Более того, даже при неудовлетворительном прохождении испытания работодатель не вправе уволить беременную женщину.

2. Единственным основанием увольнения беременной женщины, работающей по постоянному трудовому договору является ликвидация организации.

3. Сокрытие факта беременности, который еще надо доказать, также не является причиной увольнения. Тем более, такой вопрос вряд ли возникнет, т.к. кто осмелиться признать отказа в приеме на работу по причине беременности!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего?
Добрый день, хотел узнать, если я подал заявление о увольнении и переводе на новую должность, могу ли я подать заявление на увольнение по собственному желанию, не дожидаясь исполнения предыдущего? Имеется в виду, заявление по собственному желанию в порядке перевода
, вопрос №4049863, Макар, г. Москва
Военное право
У меня после ранения обнаружили гепатит с, хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию
У меня после ранения обнаружили гепатит с , хотя когда я проходил комиссию всё было в порядке, подлежу ли я увольнению и компенсацию. Дмитрий.
, вопрос №4049209, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Через одежду дотронулся гениталии женщины, написали заявление, что может грозить?
Через одежду дотронулся гениталии женщины, написали заявление, что может грозить?
, вопрос №4049104, Саня, г. Краснодар
Трудовое право
Здравствуйте, меня зовут Анастасия.Я работаю мед.сестрой в хирургическом отделении 3 -й месяц.Женщина которая
Здравствуйте,меня зовут Анастасия.Я работаю мед.сестрой в хирургическом отделении 3 -й месяц.Женщина которая официально заменяет старшую медсестру .Постоянно конфликтует со мной из-за мелочи .Если по началу скажем «ругали»за правду ,теперь переходит на личности и придирки происходят по любому поводу и без .Каждый раз не просто говорит мне в чем я допустим не права ,а орет .Унижает завуалировано,не в лоб ,но при пациентах .Говорит ,что даже санитаркой работать не возьмут.
, вопрос №4048416, Анастасия, г. Курск
Дата обновления страницы 09.12.2013