Увольнение беременной женщины

Здравствуйте! Так получилось, что я уволилась с работы не зная что уже беременная. Сейчас ищу работу и нахожусь на 2 месяце беременности. На учет я уже встала. При устройстве на работу, может ли работодатель уволить меня на испытательном сроке если я принесу справку от гинеколога о беременности, так как на собеседовании я не говорила что уже беременна?

, Наталья, г. Москва
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день,

не может, т.к. в соответствии со ст. 261 Трудового кодекса:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Закон не предусматривает обязанность сообщать о факте беременности, более того, Трудовой кодекс запрещает дискриминацию по признаку пола или наличия детей.

С уважением,

Анна

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья!

1. Беременность не является основанием увольнения на испытательном сроке. Более того, даже при неудовлетворительном прохождении испытания работодатель не вправе уволить беременную женщину.

2. Единственным основанием увольнения беременной женщины, работающей по постоянному трудовому договору является ликвидация организации.

3. Сокрытие факта беременности, который еще надо доказать, также не является причиной увольнения. Тем более, такой вопрос вряд ли возникнет, т.к. кто осмелиться признать отказа в приеме на работу по причине беременности!