Куда обращаться с жалобой на застройщика?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться с жалобой на застройщика новостройки. По ДДУ срок передачи квартиры в многоквартирном доме 31 декабря 2012. Квартиру я приняла 21 июля 2013 г, о чем свидетельствует акт приема- передачи. Куда обращаться с жалобой на просрочку и в какой форме? И на какую примерную сумму компенсации я могу рассчитывать? Предоставляя данные о расходах по вине застройщика, учитываются ли только расходы собственника или всей его семьи? И еще если у меня нет документальных подтверждений о расходах на стоянку автомобиля, которые повлекла за собой просрочка передачи машиноместа (также по ДДУ должно было передаться 31 декабря 2012 года, но по сей день никто не информирует о готовности передать данный объект), могу ли я рассчитывать на компенсацию и на какую?

С уважением,

Анна

, Анна, г. Москва
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

1. Первоначально Вам стоит обратиться в адрес застройщика с письменной претензией в целях досудебного урегулирования. В случае отказа или неполучения ответа, например, в 10 дневный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском.

2. Ваши требования в обоих случаях согласно Федеральному Закону РФ «Об участии в долевом строительстве...» :

— взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры. Это 1/150 размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых.

— компенсация морального вреда (размер определяется Вами исходя из физических и нравственных страданий);

— взыскание убытков, понесенных Вами в результате просрочки со стороны застройщика. Если такими убытками являются расходы по оплате наемного жилья, которым Вы вынуждены были пользоваться в период просрочки, то, естественно, их расчет принимается в целом, даже если там проживала Ваша семья в целом; Иные расходы следует анализировать отдельно.

— при судебном взыскании: судебные расходы, в т.ч. по оплате услуг адвоката.

Что касается расходов на стоянку — расходы должны быть подтверждены документально.

При необходимости составления для Вас претензии, буду рад помочь в чате.