8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться с жалобой на застройщика?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться с жалобой на застройщика новостройки. По ДДУ срок передачи квартиры в многоквартирном доме 31 декабря 2012. Квартиру я приняла 21 июля 2013 г, о чем свидетельствует акт приема- передачи. Куда обращаться с жалобой на просрочку и в какой форме? И на какую примерную сумму компенсации я могу рассчитывать? Предоставляя данные о расходах по вине застройщика, учитываются ли только расходы собственника или всей его семьи? И еще если у меня нет документальных подтверждений о расходах на стоянку автомобиля, которые повлекла за собой просрочка передачи машиноместа (также по ДДУ должно было передаться 31 декабря 2012 года, но по сей день никто не информирует о готовности передать данный объект), могу ли я рассчитывать на компенсацию и на какую?

С уважением,

Анна

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Романютин
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

1. Первоначально Вам стоит обратиться в адрес застройщика с письменной претензией в целях досудебного урегулирования. В случае отказа или неполучения ответа, например, в 10 дневный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском.

2. Ваши требования в обоих случаях согласно Федеральному Закону РФ «Об участии в долевом строительстве...» :

— взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры. Это 1/150 размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых.

— компенсация морального вреда (размер определяется Вами исходя из физических и нравственных страданий);

— взыскание убытков, понесенных Вами в результате просрочки со стороны застройщика. Если такими убытками являются расходы по оплате наемного жилья, которым Вы вынуждены были пользоваться в период просрочки, то, естественно, их расчет принимается в целом, даже если там проживала Ваша семья в целом; Иные расходы следует анализировать отдельно.

— при судебном взыскании: судебные расходы, в т.ч. по оплате услуг адвоката.

Что касается расходов на стоянку — расходы должны быть подтверждены документально.

При необходимости составления для Вас претензии, буду рад помочь в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам, нам
Добрый день, вкратце: резко ухудшилось самочувствие, похоже было сильное отравление, в итоге оказалось превышение тяжёлых металлов в 600 раз. Максимально допустимой нормы, в мед учереждении помогать отказались, сказали это куда нибудь но не к нам , нам такое не надо, состояние среднее симптомы не прошли куда можно обратится что бы получить обследование. Подскажите пожалуйста, или куда писать жалобы или заявления на мед учереждение
, вопрос №4058675, Вадим, г. Москва
Военное право
Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа
Сын - военнослужащий, по контракту проходит службу в зоне СВО. Постоянно задерживают выплаты или не выплачивают. Т.о. по срокам и размерам не соответствуют условиям, прописанным в контракте. Был ранен, выплат на основании Указа от 05.03.2022г. № 98 так же нет, под любым предлогом. С рапортом установленным порядком обращался. С мая месяца неоднократно перемещался с должности на должность (равнозначно), что так же является предпосылкой невыплат.Куда и в каком порядке обращаться, кроме: через Госуслуги и в военную прокуратуру округа. Для личного обращения нужен выезд из района боевых действий, что является проблемой
, вопрос №4058136, Сергей, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
Здравствуйте. Муж подписал контракт 8 марта, но выплат до сих пор нет, куда обращаться?
, вопрос №4057956, Диана, г. Иркутск
Военное право
Если писать заявление то куда обращаться?
Здравствуйте! Мой брат подписал контракт на 1 год и сейчас на войне, срок контракта заканчивается в мае. Может ли он после окончания контракта ехать домой? что для этого нужно сделать и кто должен сделать? Если писать заявление то куда обращаться?
, вопрос №4057795, Гузель, г. Уфа
Исполнительное производство
Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять?
Здравствуйте! Я взыскатель, должник Отделение фонда пенсионного и соц. страхования РФ. Получил исполнительный лист в суде на возмещение расходов и о возложении обязанности произвести перерасчет пенсии. Скажите пожалуйста, куда мне с ним обращаться и какие заявления и бумаги еще оформлять? В суде при получении исп. листа сказали, что в службе приставов его не принимают к производству.
, вопрос №4056517, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 11.08.2015