Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Куда обращаться с жалобой на застройщика?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться с жалобой на застройщика новостройки. По ДДУ срок передачи квартиры в многоквартирном доме 31 декабря 2012. Квартиру я приняла 21 июля 2013 г, о чем свидетельствует акт приема- передачи. Куда обращаться с жалобой на просрочку и в какой форме? И на какую примерную сумму компенсации я могу рассчитывать? Предоставляя данные о расходах по вине застройщика, учитываются ли только расходы собственника или всей его семьи? И еще если у меня нет документальных подтверждений о расходах на стоянку автомобиля, которые повлекла за собой просрочка передачи машиноместа (также по ДДУ должно было передаться 31 декабря 2012 года, но по сей день никто не информирует о готовности передать данный объект), могу ли я рассчитывать на компенсацию и на какую?

С уважением,

Анна

09 Декабря 2013, 14:17, вопрос №321251 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Анна!

    1. Первоначально Вам стоит обратиться в адрес застройщика с письменной претензией в целях досудебного урегулирования. В случае отказа или неполучения ответа, например, в 10 дневный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском.

    2. Ваши требования в обоих случаях согласно Федеральному Закону РФ «Об участии в долевом строительстве...» :

    — взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры. Это 1/150 размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Сейчас ставка рефинансирования 8,25% годовых.

    — компенсация морального вреда (размер определяется Вами исходя из физических и нравственных страданий);

    — взыскание убытков, понесенных Вами в результате просрочки со стороны застройщика. Если такими убытками являются расходы по оплате наемного жилья, которым Вы вынуждены были пользоваться в период просрочки, то, естественно, их расчет принимается в целом, даже если там проживала Ваша семья в целом; Иные расходы следует анализировать отдельно.

    — при судебном взыскании: судебные расходы, в т.ч. по оплате услуг адвоката.

    Что касается расходов на стоянку — расходы должны быть подтверждены документально.

    При необходимости составления для Вас претензии, буду рад помочь в чате.


    09 Декабря 2013, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats