Какой порядок действий и какие документы нужны

Здравствуйте. Есть ооо. В собственности есть здание которое использовать уже нет смысла. Был магазин. Пятёрочка задавила. От здания надо избавиться так как налог не маленький. Какой порядок действий и какие документы нужны

, Александр, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр, выставляйте на продаже здание, как собственник. Или можете сдавать помещения в аренду и получать прибыль. Можно также «переквалифицировать» магазин на непродуктовые товары (одежда, косметика, обувь, промтовары), если имеется в этом смысл. Правда, для этого придется поменять виды деятельности в кодах ОКВЭД.

Для продажи здания нужны документы о праве собственности ООО на здание + учредительные документы ООО + кадастровый паспорт и план.

Если не знаете сколько может стоить в реальности здание, рекомендую провести оценку для определения рыночной стоимости имущества. Цена по оценке, как правило, действительна 6 месяцев, подходит как для продажи собственности в индивидуальном порядке (найти самостоятельно покупателя и договориться о сделке), так и при продаже собственности на торгах.

Всего доброго.