Как можно получить дубликат свидетельства о рождении по доверенности?

Здравствуйте! Как можно получить дубликат свидетельства о рождении по доверенности? И где быстрее получать?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В любом ЗАГСе города где вы находитесь. Сейчас единая компьютерная база в ЗАГСах по всей РФ.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Принят
Государственной Думой
22 октября 1997 года

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;
родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);
опекунам лиц, признанных недееспособными;
иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Общие порядок предоставления такой услуги, регулируется положениями указанными в Приказе Минюста рФ от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;
35. Для получения повторного свидетельства...,заявитель представляет:
https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с положениями указанными в статье ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности следует, что:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

И где быстрее получать?

 Согласно Приказу Минюста рФ от 28 декабря 2018 года N 307  «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации» следует, что:

Органами, предоставляющими государственную услугу, являются:
органы записи актов гражданского состояния...;
многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — орган, предоставляющий государственную услугу).
https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...