Недавно, мне начали звонить какие то люди, я даже не поняла кто это, и начали предъявлять мне этот долг, сказали что мой долг им продали, и они заново начали меня с этим доставать

Здравствуйте! В 2005 г , у меня украли сумку с паспортом , и на мой паспорт набрали кредит . Я заявление в полиции не писала , просто обратилась в паспортный стол, и восстановила паспорт . На тот момент, когда брали кредит , у меня уже был новый паспорт . Но на меня хотели повесить этот кредит, долго разбералась с этой ситуацией, года 3-4 . Писала заявление в банке , что бы разобрались с ситуацией , ездила по коллекторам , там тоже разбирались . В итоге от меня отстали . Недавно , мне начали звонить какие то люди , я даже не поняла кто это, и начали предъявлять мне этот долг , сказали что мой долг им продали , и они заново начали меня с этим доставать . Я объясняла ситуацию, но они настаивают на своём , что я должна там какую то сумму . Скажите пожалуйста, имеет ли кто либо вообще , требовать от меня этот долг, к которому я мало того, не имею отношения , да ещё и время прошло , уже 17 лет !

, Надежда, г. Саратов
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вполне возможно, что этот старый долг был опять продан коллекторам — другой организации.

Не оплачивайте его и сообщите об этом коллекторам, а можете написать отказ от взаимодействия руководителю этой коллекторской организации.

Так, согласно ст. 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Образец заявления по ссылке.

То обстоятельство, что вы не являетесь должником, не препятствует Вам в подаче этого заявления

zayavlenie_ob_otkaze_ot_vzaimodestviya_novyj__2018841553.doc (live.com)

Если после подачи заявления Вас будут и дальше донимать коллекторы, то подавайте заявление в ФССП о привлечении коллекторской организации к ответственности за нарушение указанного выше Закона.

Также контролируйте почту, и если вдруг придет судебный приказ о взыскании этой задолженности, то в течение 10 дней с момента поступления копии приказа подайте возражения относительно его исполнения мировому судье.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если Вам поступит копия искового заявления в суд о взыскании этой задолженности, то Вам надо будет подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика, и если от Вас заявления такого не поступит, то суд может взыскать эту сумму с Вас.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Кредиторы могут в любое время обратиться в суд, в том числе и те кто купил ваш долг.  Можете им  сказать пусть идут в суд. А вот вам важно не пропустить их обращение в суд чтобы заявить в суде о пропуске ими срока исковой давности.  Если по долгу мировым судом будет вынесен судебный приказ вам надо будет писать заявление о его отмене в соответствии со ст. 128, 129 ГПК РФ.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Надежда, добрый день.

Порекомендуйте им обратиться с заявлением в суд о взыскании данного долга.

В суде Вы займете позицию о том, что Вы не получали данные средства, поскольку на тот момент у Вас был другой паспорт, выданный в замен украденного, в связи с чем обязанности по возмещению задолженности по причине ее безденежности у Вас не возникает.

В силу ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Второй момент, с учетом того, что прошло, как Вы говорите 17 лет — то есть основания в суде занять позицию по пропуску срока исковой давности, аргументируя тем, что в силу ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В любом случае в суде у Вас достаточно оснований для отказа в удовлетворении предъявленных к Вам исковых требований.

Поскольку, к Вам обратились с требованием очередные коллекторы Вы уточняете у них сведения и подаете на имя руководителя организации письменное заявление об отказе от взаимодействия, основанный на ст. 8 ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ в силу которой

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

2) отказ от взаимодействия.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Надежна!

Взаимодействие по взысканию задолженностей регулируется Федеральным законом от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. При нарушении установленных указанным ФЗ №230 правил, вы в праве обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Кроме того в силу ст.385 „Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)“ от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

До тех пор пока объявившиеся кредиторы не предъявят документы в подтверждение права требования погашения задолженности вы в праве не исполнять эти требования. А если документы в подтверждение права требования погашения задолженности по вашему запросу и не будет предъявлены, то  вы в праве обратиться в Прокуратуру с жалобой.