Какая вероятность того что меня посадят за игнорирования призыва в армию с учётом того что повестки что я должен пройти военную службу не было и то что я ничего не подписывал

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В настоящее время, такая вероятность исключена, поскольку до сегодняшнего дня по смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», получение повесток предполагается под роспись.

Только при неоднократной неявки без уважительных причин по повестки, полученной под роспись предполагает перспективу привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

На это обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.
5. При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Соответственно если в личном деле призывника отсутствует отрывной корешок повестки, на котором стоит его подпись о получении повестки — то уголовная ответственность исключена.

Однако имейте ввиду, что такое положение вещей существует только до того момента пока не будет принят и не вступит в законную силу проект закона, изменяющий положения ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»- https://sozd.duma.gov.ru/bill/...(вступление его в законную силу предполагается с 1 апреля 2022 г.).

По смыслу данного законопроекта предполагается, что

Повестки военного комиссариата, направленные по почте гражданам, подлежащим призыву на военную службу, считаются полученными под расписку в день доставки (вручения) соответствующих заказных писем указанным гражданам при наличии в уведомлении о вручении заказного письма отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма гражданину.
И в этом случае неявка по такой повестки без уважительных причин с целью уклониться от призыва на военную службу уже может повлечь за собой перспективу привлечения к уголовной ответственности.

Более того, с принятием данного законопроекта, на Вас будет возложена обязанность лично являться в военкомат и без повестки

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального
закона), не получивший повестки военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу,
установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

Не исполнение данной обязанности, также будет рассматриваться как основание для привлечение к ответственности.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение

 от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —

Если вы ничего не получали и не подписывали, то состава преступления нет. То есть элементарно нет доказательств для привлечения к уголовной ответственности.

Согласно Пленума ВС от 03.04.2008 N 3

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы.

То есть Верховный суд ясно указывает на необходимость наличия повести.

Факт ее получения доказывает как раз ваша подпись. Если они например бросят ее в почтовый ящик то это не является надлежащим уведомлением.

Вот ссылка на весь пленум, если вам интересно.

http://www.consultant.ru/docum...