Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Задолженность на счёте кредитной карты

Добрый день. В 19.01.2022 обратился в отделение банка, выпустившего мою кредитную карту с целью её закрытия. Получил лист с полной задолженностью на дату составления заявления о закрытии. Сумма 31 рубля 93 копейки. Оплатил в банке данную сумму на счёт карты. Менеджер проверила, что задолженность отсутствует и распечатала заявление о закрытии счёта. Подписанное мной заявление в 1 экземпляре осталось в банке. менеджер сообщила, что счёт будет закрыт в течении двух месяцев. Сегодня 7.03.2022 получил звонок из банка о том что имею просроченную 10ти дневную задолженность 5 копеек. Мой счёт всё ещё не закрыт, а информация о просрочке передана в бюро кредитных историй. Оплатил сегодня 5 рублей, чтобы закрыть задолженность. Как дальше действовать, чтобы банк признал данную задолженность своей ошибкой и внёс изменения в мою кредитную историю?

Показать полностью
, Андрей Лескин, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как дальше действовать, чтобы банк признал данную задолженность своей ошибкой и внёс изменения в мою кредитную историю?

можете обратиться в банк, указав когда обращались, какое заявление писали и что 1 экз. остался у банка. Если же информация реально передана в БКИ, то можете также обратиться туда и оспорить запись. В силу ст. 8 ФЗ «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

БКИ проведёт проверку и если на самом деле Вы тогда всё оплатили, то будет исправление. Жаль, что Вы тогда заявление не взяли с собой и не потребовали документ о том, что всё оплатили. Но у Вас сейчас 2 направления — заявление в БКИ и обращение в банк.

0
0
0
0
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо явиться в банк и подать заявление, что бы банк выдал Вам справку об отсутствии задолженности.

При наличии у Вас такой справки ни один суд не примет решение в пользу банка.

Более подробную консультацию, вы можете получить у меня в чате на возмездной основе.

0
0
0
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Вы можете обратиться с заявлением в непосредственно в банк. В заявлении попросите исправить ошибку в кредитной истории и приложите все имеющие документы (копию заявления о закрытии, если у вас таковая имеется, обратите внимание, чтобы была проставлена дата; лист задолженности на эту же дату; копию квитанции об оплате или выписку из истории платежей). 

Также Вы можете обратиться с заявлением в бюро кредитных историй (БКИ) о внесении изменений в кредитную историю, в котором нужно своими словами описать ситуацию и попросить также исправить ошибку и исключить сведения о просрочке в 5 копеек из Вашей кредитной истории. Т.к. бюро в любом случае будет связываться с вашей кредитной организацией (банком), то, если будете обращаться в БКИ, то в банк можно уже не обращаться. 

Актуальную информацию на эту тему можете также посмотреть здесь, на сайте CBR cbr.ru/ckki/faq_ckki/#:~:text=О%20результатах%20рассмотрения%20заявления%20БКИ, обратиться%20и%20непосредственно%20к%20источнику

Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ гласит (ст. 8):

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.
 
4. Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. В случае, если субъект кредитной истории указал в заявлении о наличии у него обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный им срок. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На тот момент я жила с молодым человеком, он тоже не мог ничем помочь, а потом сам (без моей просьбы) перевел мне нужную сумму на карту
здравствуйте. ситуация такая: около года назад у меня имелся долг по кредитной карте, срочно нужно было закрыть её, но не было финансовой возможности. на тот момент я жила с молодым человеком, он тоже не мог ничем помочь, а потом сам (без моей просьбы) перевел мне нужную сумму на карту. эти деньги он занял у своей матери. теперь его мать требует меня вернуть те самые деньги (хотя по факту я их у неё не просила). можно ли не возвращать?
, вопрос №3434235, анастасия, г. Москва
Гражданское право
Денег, соответсвенно, никаких на карту не поступало, написано, что заявка была подана дистанционно, чего я никогда не делала
Здравствуйте! Вчера решила подать заявку на ипотеку, мне пришел отказ с пометкой «действующая просроченная задолженность по кредитным обязательствам», я подала запрос на кредитную историю и обнаружила, что на меня оформили микрозайм. Денег, соответсвенно, никаких на карту не поступало, написано, что заявка была подана дистанционно, чего я никогда не делала. За все время, которое на мне «висит» этот долг, не было ни малейшего намека на него( сайт ФССП ничего не нашел),не приходило никаких смс и не было звонков. В выписки по истории кредитов нет данных на чью карту были отправлены деньги. В этот день( 27.05.2021) я находилась на похоронах родственника.Далее "мой" долг выкупили коллекторы ООО "СФО Титан"
, вопрос №3433352, Андрей, г. Москва
Семейное право
Оплатил 2 месяца назад задолженность по займу, на карте до сих пор стоит арест
Оплатил 2 месяца назад задолженность по займу,на карте до сих пор стоит арест
, вопрос №3432989, Евгений, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Чтобы мне получить эти деньги, нужно было открыть счёт на dzbunion
Здравствуйте! У частного кредитора онлайн оформила кредит на 70000 рублей. Чтобы мне получить эти деньги, нужно было открыть счёт на dzbunion. Счет открыли, но, чтобы вывести мне на карту эти 70000, мне со своего счета нужно перевести им средства. Трижды уже это сделала, но без вариантов. Скажите, кредит оформлен? Боюсь в будущем за свою карту и кредитную историю
, вопрос №3432887, Алена, г. Братск
Налоговое право
Основной вопрос следующий: должен ли я оплачивать налог 13%, как физическое лицо, потому что Деньги я получаю на карточный счёт физического лица?
У меня ИП . Налогообложение-УСН 6%. , наемный сотрудников нет. У меня нет рассветного счёта ИП. Я использую карточный счёт физического лица. Мои клиенты оплачивают мне по договору между моим ИП и их организацией деньги на мой карточный счёт физического лица. Я оплачиваю все налоги , как ИП. Основной вопрос следующий: должен ли я оплачивать налог 13%, как физическое лицо, потому что Деньги я получаю на карточный счёт физического лица? Второй вопрос/ должен ли мой клиент, оплачивать за меня 13% налог , или не должен, так как я работаю с ними как ИП?
, вопрос №3430823, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2022