Здравствуйте Я Чынара работаю в магазине Дикси и данный момент в положении и из за беременности мне плохо и

Здравствуйте Я Чынара работаю в магазине Дикси и данный момент в положении и из за беременности мне плохо и пропуская свою смену и мне предлагает уволится самостоятельно получается я не могу получить декрет и пособие ..

, Чынара, г. Москва
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Вам нужно не пропускать смену — а оформить больничный.
Уволить вас не имеют право, за исключением случая, когда вы сами по собственному желанию уволитесь.
Сходите к врачу: беременным при токсикозе дают больничный, + берете справку на легкий труд.
В магазине могут перевести на легкий труд — поднимать тяжести например нельзя — но будьте готовы к тому, что если коллектив не акти — будут косо смотреть — ваш ребенок дороже косых взглядов.
Плюс с больничного на больничный всю беременность практически можно ходить.
Работодателю ничего не придется, как терпеть и подстрекать вас к увольнению.
Не идите на компромисс. Вас и вашего ребенка кроме вас сейчас никто не защитит.
Удачи и легкой беременности!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим, заставить написать заявление на увольнение не позволительно. В  сложившейся ситуации, Вам необходимо в связи с Вашим плохим самочувствием обратиться к врачу, Вас осмотрят, назначат лечение и выпишут больничный лист (листок нетрудоспособности). Также после выхода на работу после закрытия листка нетрудоспособности по Вашему письменному заявлению о переводе на неполный рабочий день с предоставлением медицинских документов о Вашей беременности. Работодатель обязан установить неполное рабочее время по просьбе женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Также,  судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц " (Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ.

Таким образом закон нам говорит о том, что незнания Вашего работодателя, не освобождает его от ответственности, поэтому, Вам необходимо предоставить Вашему работодателю медицинский документ подтверждавший факт Вашей беременности и спокойно продолжите работать.

Доброго Вам дня.