А в нынешней ситуации цены растут каждый день: какие ечть способы взыскания моих потерь из-за их ошибки?

Добрый день, я заказал в интернет магазине m.video смартфон, по очень выгодной цене, но после оплаты пришло уведомление о том, что телефона то и нет у них. И деньги вернут в течении недели. А в нынешней ситуации цены растут каждый день: какие ечть способы взыскания моих потерь из-за их ошибки? Спасибо за ответ

, Алексндр, г. Москва

Добрый день.

Оплату произвели, Вам чек направили об оплате? Чек нужен, чтобы доказать факт заключения договора купли-продажи.

Согласно ст. 524 Гражданского кодекса РФ

«1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.».

Плюс по закону о защите прав потребителей за каждый день просрочки возврата денежных средств, возможно взыскание неустойки. Но для этого необходимо направить письменное требование продавцу.