А в нынешней ситуации цены растут каждый день: какие ечть способы взыскания моих потерь из-за их ошибки?

Добрый день, я заказал в интернет магазине m.video смартфон, по очень выгодной цене, но после оплаты пришло уведомление о том, что телефона то и нет у них. И деньги вернут в течении недели. А в нынешней ситуации цены растут каждый день: какие ечть способы взыскания моих потерь из-за их ошибки? Спасибо за ответ

, Алексндр, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Оплату произвели, Вам чек направили об оплате? Чек нужен, чтобы доказать факт заключения договора купли-продажи.

Согласно ст. 524 Гражданского кодекса РФ

«1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.».

Плюс по закону о защите прав потребителей за каждый день просрочки возврата денежных средств, возможно взыскание неустойки. Но для этого необходимо направить письменное требование продавцу.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор и изложить суть вопроса. Деньги продавец обязан вернуть при обращении за возвратом и предъявлении кассового чека в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителя». Кроме того, покупатель имеет право претендовать на возмещение процентов согласно ст.395 ГК РФ «ответственность за неисполнение денежного обязательства».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович