Вопрос, при расчете нулевого дохода будет ли уважительной причиной, что я ухаживала за ребенком которому ещё

Добрый день, подскажите. Моему ребёнку в январе 2023 году исполнится 3 года. Смогу ли рассчитывать на пособия с 3 до 7 лет, если в нашей семье работает пока что только муж. Сейчас мы получаем выплату т.к. официального дохода не хватает до 2 прожиточных минимумов на человека. Вопрос, при расчете нулевого дохода будет ли уважительной причиной, что я ухаживала за ребенком которому ещё нет 3 лет, ведь расчет доходов берут за год, но четерьмя месяцами предществующими дате обращения.

, Светлана, г. Волгоград
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»

2. Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;
в) стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
г) алименты;
д) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;
е) ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
ж) денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством Российской Федерации (при наличии);
з) компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;
и) дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;
к) проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;
л) доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;
м) доходы от продажи, аренды имущества;
н) доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.
22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Таким образом, если вы получаете пособие, то это пособие учитывается при определение возможности по получению пособия по уходу за детьми с 3 по 7 лет в соответствии с п. б ст. 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении».

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Другими словами говоря, эти выплаты пойдут в мой доход? И моц доход уже не нулевой?

Да. Совершенно верно. Они пойдут в среднедушевой доход семьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Моему ребёнку в январе 2023 году исполнится 3 года. Смогу ли рассчитывать на пособия с 3 до 7 лет, е

Все дело в том, что определение права на данную выплату действительно требует наличия и предоставления доходов у членов семьи, хотя бы одного из них, именно эти данные дают возможность уполномоченному органу взять их за основу для определения права по законодательству РФ регулирующему ее назначение и выплату.

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 Т.е. при нулевом доходе семьи за расчетный период. право на выплату определить не смогут, а значит ее не смогут назначить, учитывайте это.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

если в нашей семье работает пока что только муж.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» следует, что:

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. речь идет о доходах семьи, соответственно если у одного из супругов есть доход, необязательно чтобы у второго супруга родителя ребенка он был, учитывается для определения права доход мужа в таком случае за расчетный период.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, Вам следует также руководствоваться положениями Приказа Комитета социальной защиты населения Волгоградской области  от 24 апреля 2020 года N 798   «Об утверждении порядка и условий предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается этого вопроса:

Сейчас мы получаем выплату т.к. официального дохода не хватает до 2 прожиточных минимумов на человека.  ведь расчет доходов берут за год, но четерьмя месяцами предществующими дате обращения.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» следует, что:

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Это и есть расчетный период. за него обязательно должны быть доходы, которые учитываются в качестве таковых согласно Постановлению Правительства РФ и Приказу Комитета Волгоградской области, при отсутствии доходов выплату не назначат, так как не смогут установить и определить право на нее без этого.

Вопрос, при расчете нулевого дохода будет ли уважительной причиной, что я ухаживала за ребенком которому ещё нет 3 лет,

Не совсем понятно для чего уважительной причиной.

Здесь Вам следует понять сразу, что есть доходы которые учитываются при определении права на выплату, и те которые не подлежат учету, но вся суть сводится к одному, что они необходимы за расчетный период, именно по ним определяется в том числе право на эту выплату.

Да есть такой пункт в  Постановлении, как:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
ж) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, ......, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
https://docs.cntd.ru/document/...

При этом если Вы получаете  «президентскую» выплату на ребенка до трех лет, согласно  Федеральному  закону  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

Она не учитывается.

Постановление:

25. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются:

б) ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена предусмотренная настоящими основными требованиями ежемесячная выплата, произведенные за прошлые периоды:

Т.е. к Вам вообще никаких вопросов возникать не должно, в случае незаконного отказа, можете обратиться в суд, пример решения суда по следующей ссылке:http://www.uloblsud.ru/index.p...

Таким образом, если вы получаете пособие, то это пособие учитывается при определение возможности по получению пособия по уходу за детьми с 3 по 7 лет в соответствии с п. б ст. 21 Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и

Жерко Алексей

Светлана, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Светлана, первое пособия до трех лет нет пособие по уходу платят до полутора лет, но об этом знают юристы в сфере социального права, которые никогда выплату не назовут пособием, это грубая ошибка.

Далее, как я Вам уже указал выше, согласно Постановлению выплата на ребенка до трех лет по  Федеральному  закону  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ, не учитывается в доходах, понимаете, а потому кто пишет Вам обратное совсем не понимает о чем речь, а также отрасли в рамках которой должна рассматриваться Ваша ситуация.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите это назвать — ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями применимыми к вопросу и указанной в нем сиутации, а также разъяснениями специалистов в сфере социального права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать. иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...