Имеют ли право сотрудники гаи стоять возле дома и останавливать Машины?

, Slavik, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Новый вариант закона дает право инспектору ГИБДД останавливать на дороге водителя автомобиля не на стационарном посту, а в любом месте, чтобы проверить документы. Однако такое место инспектор не может выбирать самостоятельно, для этого нужен приказ начальства. Данные изменения, касающиеся остановки вне стационарного поста, сделаны из-за большого сокращения постов ДПС. Это в свою очередь обусловлено массовым сокращением сотрудников Государственной автоинспекции. На деле инспекторам и раньше можно было останавливать транспорт в любых местах, если проводятся спецмероприятия. Поэтому новый порядок почти ничего не изменил, особенно в городских условиях. Причину остановки инспекторы найдут без труда, а водители обычно не спорят с ними. Ведь проще достать и показать права, полис ОСАГО, чем вступать в споры с полицией, себе дороже обойдется. Участки несения службы для инспекторов устанавливают, анализируя аварийность в данной местности, выявляя опасные места, сложные дорожные условия, оперативные сводки. Регламент запрещает инспектору курить во время общения с водителем, обязывает не грубить, быть вежливым, воздерживаться от дискриминации разного рода. Нельзя предъявлять неправомерные обвинения, оскорблять. Останавливать можно по следующим основаниям: Нарушение ПДД, которое зафиксировано техническими средствами или визуально. Получены данные ориентировки о причастности водителя или пассажиров к преступлению, ДТП. Имеются данные об угоне или розыске автомобиля. Водитель является свидетелем ДТП, преступления, остановлен для дачи показаний. Участие понятым. Сотрудникам полиции срочно потребовался автомобиль. Запрещение или ограничение движения транспортных средств. Обеспечение беспрепятственного и безопасного проезда автомобилям спецслужб. Оказание помощи водителем другим участникам движения, либо полиции. Проведение мероприятия, исполнение по специальным распоряжениям. Плановая проверка. Проверяется автомобиль на предмет нахождения в розыске, транспортировку запрещенных веществ, людей в розыске. Угроза безопасности движения из-за поломки технических средств, дорожными работами, аварией техногенного характера, стихией, ЧС. Для проверки документов: водительского удостоверения, на транспортировку груза. Подозрения на розыск, участие водителя в преступлении. Теперь нет пункта, по которому документы можно было проверять на стационарных постах. Поэтому инспектор может останавливать ТС для проверки документов в любом месте. Но это должно происходить при наличии основания проверки.

Таким образом ответ на Ваш вопрос Да может.