В соответствии с правилами внутреннего распорядка каждый месяц составляется график работы сотрудников на месяц с указанием начала рабочего дня и количества рабочих часов

Имеет ли работодатель право изменить начало рабочего времени в одностороннем порядке при режиме ненормированного рабочего дня?

Я работаю продавцом-консультантом выходного дня. В трудовом договоре установлен ненормированный рабочей день. Оплата труда почасовая. В соответствии с правилами внутреннего распорядка каждый месяц составляется график работы сотрудников на месяц с указанием начала рабочего дня и количества рабочих часов.

Ситуация такая: с начале марта нам установили график, а потом поменялся директор подразделения и поменял график, не предупредив заранее - теперь мой рабочий день начинается с 9:30 и заканчивается в 09:30. А было с 10:00 до 22:00. Новый директор сказал, что у меня ненормированный рабочий день, поэтому не требуется моего согласия, как работника , и я обязана работать по. новому графику. Законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

Ваш работодатель не прав.

На работников с ненормированным рабочим днем распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Данная позиция подтверждается Письмом Минтруда России от 29.10.2018 N 14-2/ООГ-8616.

П

о общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица, в основном, работали в нормальное рабочее время.
Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
За работу в режиме ненормированного рабочего дня статьей 119 Кодекса установлена компенсация в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.
Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.
Порядок привлечения работников к работе в выходной и нерабочий праздничный день регламентирован статьей 113 Кодекса.
В случае если должность работника включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, привлечение работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день должно производиться по правилам статьи 113 Кодекса.
Порядок оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрен статьей 153 Кодекса.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я не поняла. Новый график, который меня просят подписать, я могу на основании чего не подписывать?

Можете не подписывать.

Статья 72 Трудового кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 Принудить вас к изменению никто не может. В трудовом кодексе есть основания одностороннего изменения трудового договора но их список является исчерпывающим в Трудовом кодексе:

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, я готовлю Вам свои ответы.

Екатерина, что касается этого вопроса:

Имеет ли работодатель право изменить начало рабочего времени в одностороннем порядке при режиме ненормированного рабочего дня?

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

http://www.consultant.ru/docum...

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в  соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора

https://git55.rostrud.gov.ru/s...

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Я работаю продавцом-консультантом выходного дня. В трудовом договоре установлен ненормированный рабочей день. Оплата труда почасовая. В соответствии с правилами внутреннего распорядка каждый месяц составляется график работы сотрудников на месяц с указанием начала рабочего дня и количества рабочих часов.

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ...  соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Ситуация такая: с начале марта нам установили график, а потом поменялся директор подразделения и поменял график, не предупредив заранее — теперь мой рабочий день начинается с 9:30 и заканчивается в 09:30. А было с 10:00 до 22:00. Новый директор сказал, что у меня ненормированный рабочий день, поэтому не требуется моего согласия, как работника, и я обязана работать по. новому графику. Законно ли это?

Если ситуация такова, что в трудовом договоре указано на ненормированный рабочий день, и  каждый месяц составляется график работы сотрудников на месяц с указанием начала рабочего дня и количества рабочих часов согласно правилам внутреннего трудового распорядка, тем не менее  это не отменяет правила закрепленного законом, а конкретно его статьей  ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день из которой прямо следует, что:

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. перечень таких работников должен быть утвержден обратите внимание.

А также в статье прямо указано за пределами - установленной для них продолжительности рабочего времени. т.е. в любом случае должна быть установлена эта продолжительность и закреплена трудовым договором и правилами, и она как раз и включает в себя  время начала работы и его окончание, и за пределами этого работники уже могут привлекаться к работе если у них ненормированный режим согласно графику, но график продолжительность произвольно изменять установленную не может, для этого нужны основания и порядок о котормо я указал выше. работодатель подменяет графиком все, что недопустимо по закону.

Но продолжительность должна быть установлена, и именно ее произвольно работодатель менять не вправе, согласно графику он вправе их привлекать за пределами этой продолжительности к работе, но не более.

Изменить такие условия он может лишь только по итем основаниям. которые я привел выше в своем предыдущем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.