Могут ли меня не пустить через границу?

Собираюсь пересечь границу России.

В паспорте стоит отметка военнообязанный. Сейчас мне 31 год, в армии не был, военного билета нет.

Могут ли меня не пустить через границу ?

, Владимир, г. Челябинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», статья 15:

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Вы уже не подлежите призыву, поэтому вам не могут ограничить право выезда за границу.

Также, вы можете на законных основаниях получить документ воинского учета, военный билет или справку.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Владимир
Клиент, г. Челябинск
Отлично!

Не знаю насколько такое могут спросить, но например. «Покажи тогда документ что ты не направлен\призван».

На сколько я понимаю, для получения справки необходимо будет пройти мед. комиссию?

Не потребуется доказывать что вы не полежите призыву. так как вам уже 31 год.

При желании получить справку вместо военного билета придется пройти медицинскую комиссию в военном комиссариате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Собираюсь пересечь границу России.

Владимир

Здесь желательно уточнение в какую именно страну?

По общему правилу, ввиду того, что Вы достигли 31 года — Вы в силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежите призыву в принципе, а соответственно в силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Вам не могут ограничить выезд за пределы РФ по причине того, что

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

А в этом случае согласно приказу ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» кроме как действительного заграничного паспорта от Вас не имеют права требовать никаких дополнительных документов.

Но при этом не стоит забывать ряд моментов.

Во-первых, в настоящее время сохраняет свое действие Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р в силу которого выезд за пределы РФ ограничен.

Исключения из общего ограничения установлены в отношении:

2) граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации через морские и воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации;

Во-вторых, в отношении ряда стран принято решение об ограничении полетов в их воздушном пространстве - https://www.garant.ru/hotlaw/f...

Поэтому сказать однозначно сможете ли Вы напрямую выехать за границу в конкретную страну — можно только зная страну в которую Вы собираетесь въехать.

в армии не был, военного билета нет.

Владимир

Для пересечения границы, он Вам не требуется, также и в нем нет необходимости при оформлении заграничного паспорта.

Для целей получения заграничного паспорта Вы не обязаны предоставлять документы воинского учета, на что прямо указано в Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» где в числе предоставляемых документов называются

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.

Таким образом предоставление указанных документов (при их наличии) допускается только в отношении лиц в возрасте от 18 до 27 лет.

В иных случаях, для целей получения заграничного паспорта они не требуются, а соответственно, поскольку у Вас нет ограничений на выезд из РФ — то нет оснований для отказа в выдаче заграничного паспорта.

Владимир
Клиент, г. Челябинск
Армения

Граница пересекается свободно, ограничений на этот счет для Вас нет.
Только учтите следующую информацию - https://www.gov.am/ru/covid-tr...