С какого числа начинаеться срок заключения?

Уточнение от клиента
25 апреля 2021 года прошел суд на замену условного срока на реальный срок 3 года подали апелляцию, судья по делу ушел а отпуск потом на больничный и суд так и не состоялся забрали в сизоватые только 9 февраля 2022. Подскажите пожалуйста все это время пока он был на свободе срок шел или нет? Не каких уведомлений не чего не было о заключении.
, Алена, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Срок заключения исчисляется с момента вынесения приговора судом. Если до этого человек пробыл в СИЗО, то данный срок также подлежит зачету.

Нет. Срок лишения свободы начинает исчисляться, когда его задержали и поместили в СИЗО (то есть со дня когда лишили свободу).

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Какой срок нужно отсидеть до УДО если дали 3 года?