Или здесь имеется ввиду только срочная служба?

Здравствуйте! На днях был принят указ, который освобождает мужчин, работающих в IT, от военной службы до 27 лет. Вопрос состоит в том, попадает ли частичная или общая мобилизация под понятие военной службы в данном контексте? Или здесь имеется ввиду только срочная служба?

, Денис, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В указе 83 речь идет только о призыве на военную службу граждан до 27 лет, то есть речь о срочной службе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» разделяет такой призыв и призыв на военную службу по мобилизации

Статья 1. Воинская обязанность
1. Воинская обязанность граждан Российской Федерации (далее — граждане) предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
2. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время воинская обязанность граждан определяется федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и также предусматривает:
призыв на военную службу по мобилизации, в период военного положения и в военное время;
прохождение военной службы в период мобилизации, в период военного положения и в военное время;
военное обучение в период военного положения и в военное время.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Денис!

В Указе Президента РФ от 2.03.2022 г. № 83, сказано

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в
аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих
организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым
предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок
предоставления этого права определяются Правительством Российской
Федерации.

Понятие отсрочки в данном случае применяется для граждан подлежащих призыву.

Что касается мобилизации, в соответствии с федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ предоставляется на основании статьи 11:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В данном случае Президент определяется категорию граждан подлежащих призыву до 27 лет, о мобилизации пока речи не идет.

С уважением!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

указом Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 “О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации” предусмотрено, что

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службудо достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях). Категории граждан Российской Федерации, которым предоставляется право на получение указанной отсрочки, и порядок предоставления этого права определяются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в силу указа отсрочка от призыва должна быть предоставлена лицам до достижении ими 27 лет только на случай их предполагаемого призыва на военную службу по призыву (срочная служба)

Вопрос состоит в том, попадает ли частичная или общая мобилизация под понятие военной службы в данном контексте?

Денис

Этот указ нельзя использовать для целей освобождения от призыва по мобилизации.

В частности, в силу ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В связи с чем в отношении указанных категорий граждан должен быть принят отдельный указ.

Однако данной категории граждан могут оформить бронирование от призыва, с учетом требований ст. 23 названного Закона

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

 и данных в этой связи «Методических рекомендаций по ведению воинского учета в организациях» (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) и

Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с).

Последняя в свою очередь предполагает, что не подлежат граждане:

уволенные с военной службы в запас 1 разряда — в течение 5 лет пребывания в запасе 1 разряда;

не прошедшие по каким-либо причинам военную службу и зачис­ленные в запас — до достижения ими 27-летнего возраста;

пребывающие в запасе и работающие в организациях водителями автомобильного транспорта, тракторов, мотоциклов, дорожно-строительной, подъемно-транспортной техники и других машин и механизмов, предназначенных по нарядам военного комиссариата для поставки по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и создаваемые на военное время специальные формирования;

пребывающие в запасе и предназначенные для укомплектования воинских частей и команд, отнесенных к команде с номером «ЗОО»;

пребывающие в запасе и предназначенные в специальные формиро­вания и работающие в организациях, на которые мобилизационными заданиями возложено создание специальных формирований.

В отношении остальных категорий граждан ограничений по бронированию не предусмотрено.