Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как досрочно расторгнуть кредитный договор, при этом не уплачивая проценты

Взяла кредит, но он не потребовался. Через 5 дней написала претензию в банке, об аннулировании договора (досрочном погашении) или уплате процентов только за пять дней. Банк отказал. Я не вижу смысла уплачивать высокие проценты за кредит, который не потребовался. Но банк принуждает уплатить проценты за полный период (т.е. месяц). Написать еще одну претензию и на какие статьи ссылаться? Или я не права в данном случае?

Что такое понуждение к заключении договора (ст.421 ГК РФ)?

08 Декабря 2013, 14:29, вопрос №321145 Алена, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Алена!

    1. Принуждение к заключению договора — не Ваш случай, договор Вы в свое время заключили добровольно. 

    2. Вы абсолютно правы, поэтому при повторном письменном обращении можете сослаться на 

    — п. 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146 согласно которому: запрет досрочного возврата кредита, а также  взимание банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заёмщиком-гражданином обязательств по кредитному договору.

    — ст.32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

    3. Предупредите банк, что будете жаловаться в Роспотребнадзор, а также обращаться в суд с требованием о возмещении Вам убытков в виде:

    — излишне уплаченных процентов за период, когда банк отказался принять у Вас возврат;

    — расходов по внесению суммы по кредиту в депозит нотариуса на основании ст.327 ГК РФ:

    Должник вправе внести причитающиеся с него деньги  в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.



    08 Декабря 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats