Как досрочно расторгнуть кредитный договор, при этом не уплачивая проценты

Взяла кредит, но он не потребовался. Через 5 дней написала претензию в банке, об аннулировании договора (досрочном погашении) или уплате процентов только за пять дней. Банк отказал. Я не вижу смысла уплачивать высокие проценты за кредит, который не потребовался. Но банк принуждает уплатить проценты за полный период (т.е. месяц). Написать еще одну претензию и на какие статьи ссылаться? Или я не права в данном случае?

Что такое понуждение к заключении договора (ст.421 ГК РФ)?

, Алена, г. Сургут
Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена!

1. Принуждение к заключению договора — не Ваш случай, договор Вы в свое время заключили добровольно.

2. Вы абсолютно правы, поэтому при повторном письменном обращении можете сослаться на

— п. 12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146 согласно которому: запрет досрочного возврата кредита, а также  взимание банком комиссии за досрочный возврат кредита нарушают права потребителя, так как по смыслу положений законодательства о защите прав потребителей банк не вправе отказаться принимать либо иным образом ограничивать досрочное исполнение заёмщиком-гражданином обязательств по кредитному договору.

— ст.32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от услуг исполнителя в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

3. Предупредите банк, что будете жаловаться в Роспотребнадзор, а также обращаться в суд с требованием о возмещении Вам убытков в виде:

— излишне уплаченных процентов за период, когда банк отказался принять у Вас возврат;

— расходов по внесению суммы по кредиту в депозит нотариуса на основании ст.327 ГК РФ:

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги  в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.