Вопрос: могу ли я до развода, продать или переоформить на другого человека машину, чтобы не делить её при разводе, машина преобреталась мною во время брака?

Здравствуйте, у меня не очень хорошо складываются отношения с супругой в последние время. Всё идет к разводу и разделу имущества. Вопрос: могу ли я до развода, продать или переоформить на другого человека машину, чтобы не делить её при разводе, машина преобреталась мною во время брака?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При продаже одним из супругов машины, купленной в браке, считается, что второй супруг не возражает против этого.

Отменить такой договор жена сможет, только если докажет, что покупатель машины знал об отсутствии согласия со стороны жены, что, как понимаете, сделать непросто.

Но если жена докажет, что это было совместное имущество, суд может присудить в ее пользу половину от стоимости машины.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.