8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия пристава-исполнителя по алиментам?

Здравствуйте!Суть вопроса такова...Суд постановил об удержании алиментов в размере 25% на одного ребёнка с заработной платы.Постановление было направлено взыскателем судебным приставам по месту жительства и работы должника.Соответственно приставом было направлено постановление на работу мою(должника).Я работал и соответственно с заработной платы удерживались алименты на ребёнка в сумме 25%.Затем в связи с окончанием сезонных работ я был уволен и поставлен на учёт в Центр занятости населения и об этом сообщено по месту работы.При постановке на учёт в ЦЗН мне было сообщено что они в известности что я являюсь алиментообязанным,хотя я им это не сообщал.Далее...Я начал получать пособие по безработице в сумме 12792 рубля,но частями,в зависимости от отметки,т.е 2 раза в месяц.С первого пособия с меня удержали алименты,но через несколько дней удержанная сумма алиментов была возвращена,что привело меня в удивление.В бухгалтерии ЦЗН мне сообщили что мне возвратили так как к ним не поступил документ(ИП)на основании которого удерживаются алименты.Т.е сначала они незаконно,не имея документов удержали с меня,а затем вернули.Далее,документ об исполнительном производстве оказывается был у пристава.Т.е работодатель вернул при увольнении.Но вопрос,почему пристав-исполнитель не направил документ ИП в центр занятости,тем более я письменно лично в руки вручил документ что я состою в ЦЗН и получаю пособие?!Разве я должен этим заниматься и сообщать приставам?А не их ли это дело заниматься розыском и удержанием алиментов?!Тем более они же сами направили ИП на место моей работы.Т.е получается что судебный пристав-исполнитель сам создал прецендент не направив ИП в ЦЗН и по их вине у меня образовался долг по алиментам.Тем более я как уже написал,лично отдал приставам документ что я на учёте в ЦЗН и получаю пособие.Как быть,подскажите пожалуйста.И правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Такое постановление пришло
Уточнение от клиента
Каковы мои действия? Даже если выплатить эти 4353 р, то у меня останется 2000 р.всего и этого не хватит даже оплатить коммунальные услуги.
, Владимир, г. Самара
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Владимир!

Виды доходов на которые нельзя обращать взыскание перечислены в ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»(далее  ФЗ №229).  И в перечне доходов не указано — пособие по безработице из ЦЗН. Кроме того, 2 п. 57 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015г.,  указано, что пособие не является выплатой по страховому обеспечению и на него обращается взыскание в общем порядке. Таким образом, обратить взыскание на пособие можно, это прямо следует из закона. Однако обращение производится в порядке (в процентах к сумме) в соответствии с ФЗ-229. То есть обратить взыскание на пособие по безработице можно в 50% размере от начисленной суммы.

Поскольку вы пристава просили об удержании с пособия по безработице алиментов, то в действиях пристава имеется нарушение прав получателя алиментов и ваших. Поэтому вы в праве обратиться с жалобой на действия пристава в районное  Управление Службы судебный приставов- исполнителей.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Самара
Т.е, я так понимаю, алименты могут удерживаться только с половины от 12792, это — 6396?! Но перечисления производятся по разному, в зависимости от количества дней между перечислениями и суммы эти меньше 6396.Одного не могу понять и это не поддаётся никакой логике, почему мне образовали долг по алиментам 4353?! Тем более я не являюсь самостоятельным плательщиком, т.е с меня ужерживают.А от себя я всё выполняю, обеспечиваю то, с чего удерживаются алименты! Больше обязанностей по исполнительному документу у меня нет!!! По моему это уже какой то произвол со стороны приставов.

Можете запросить у пристава расчет по алиментам, и разъяснения как перечисляются. И каким образом образовался долг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйтеимеет ли право пристав блокировать карты должника
Здравствуйте,имеет ли право пристав блокировать карты должника если в городе режим кто
, вопрос №4854943, Алёна, г. Дятьково
Исполнительное производство
Могут ли удержать приставы деньги полученные за морально материальный вред принесенный гибелью ребенка
Могут ли удержать приставы деньги полученные за морально материальный вред принесенный гибелью ребенка
, вопрос №4854581, Дарья, г. Москва
Алименты
Может ли дочь подать на алименты на ребенка на отца ребенка или это лучше сделать после 1, 5 лет, когда перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком
Добрый день. Дочь - студентка очного отделения медицинского колледжа. Находится в академическом отпуске. Родила ребенка. Отец ребенка настоял на установлении отцовства. Есть Свидетельство об установлении отцовства. Брак не регистрировали. Вместе прожили 2 месяца, стало понятно, что жить вместе не могут. Отец ребенка нигде официально не работает. Иногда работает неофициально в пунктах выдачи WB Материально не помогает. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформил дедушка ребенка. Сумма хорошая. Может ли дочь подать на алименты на ребенка на отца ребенка или это лучше сделать после 1,5 лет, когда перестанут выплачивать пособие по уходу за ребенком. Спасибо.
, вопрос №4854184, Кравцова Татьяна Александровна, г. Москва
Алименты
Если мы с мужчиной не в браке в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, могу ли я подать на алименты
Если мы с мужчиной не в браке в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк, могу ли я подать на алименты
, вопрос №4853919, Екатерина, г. Хабаровск
Семейное право
Могут ли судебные приставы обратиться в органы опеки?
Могут ли судебные приставы обратиться в органы опеки?
, вопрос №4853763, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.03.2022