Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте. Во дворе и рядом с домом нет парковки. Я периодически припарковывалась около подъезда. При этом пешеходная зона была свободна. Машина стояла в углублении крыльца. Считается ли вся эта территория тротуаром? Соседи никогда претензий не имели, так как сами так же ставили свои машины на этом месте, поскольку больше негде. На днях мне пришли письма со штрафами за парковку в неположеном месте. Причем фото месячной давности. Каждый день приходили новые письма, их уже четыре! Никто не знает будет ли следующее. А у меня нет таких денег на штрафы, ведь каждый по 1000 р., и заплатить надо за 60 дней. Что мне можно сделать в такой ситуации? Посоветуйте пожалуйста.

09 Декабря 2013, 11:50, вопрос №321119 Светлана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Светлана! 

    вы же имеете водительское удостоверение, значит сдавали на права, значит обязаны знать ПДД! Ведь вы управляете средством повышенной опасности! Вы нарушили ПДД и разумеется вас абсолютно законно привлекают к Административной ответственности!

    09 Декабря 2013, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миронова Любовь
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Перестать парковаться машину на придомовой территории. По правилам пожарной безопасности Автостоянка на 10-20 машин может распологаться на расстоянии не менее 15 метров от крыльца жилого дома. Вопрос о разрешении стоянки решается на общем собрании собственников много квартирного дома, однако на придомовой территории и тем более под окнами первого этажа парковаться нельзя. 

    09 Декабря 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вы не могли бы дать ссылку на статью, где написано про 15 метров.

    (у нас весь двор в ширину меньше 15 м , одни подъезды и газон. а за домом дорога и знак остановка запрещена. а в соседнем дворе такая же ситуация. и с соседями мы дружим и все машину туда ставят. все обоюдно. нам тогда машину в пригороде надо оставлять, что бы правил не нарушать.)

    11 Декабря 2013, 11:59
  • Юрист - Миронова Любовь
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, стоянка, рассчитанная на 10-50 машин, должна быть расположена не ближе чем в 15 метрах от жилого здания, а стоянка на 20-100 машин — в 20 метрах.

    16 Декабря 2013, 04:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats