Скажите, пожалуйста, может ли ООО принимать деньги в дар от физ

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, может ли ООО принимать деньги в дар от физ. лиц или других физ. лиц?

Хотим сделать своеобразный сбор пожертвований.

, Дмитрий, г. Белгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Для договора пожертвования предусмотрен определенный субъектный состав. Жертвователями могут выступать любые лица, ограничений нет. На стороне же одаряемого могут выступать только некоторые ю.л., в зависимости от организационно-правовой формы или вида деятельности (ст. 582 ГК РФ).

То есть, если ООО не занимается указанной в законе деятельностью, то именно договор пожертвования заключить нельзя. Но прямо не запрещено заключать договор дарения (ст. 572 ГК РФ), если даритель гражданин. При этом ООО нужно будет уплатить налог на доход (экономическую выгоду) в соответствии с применяемой ООО системой налогообложения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).