Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Ответственность за осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя

ИП начал предпринимательскую деятельность и оформил работников в январе 2011 г., но в ФСС зарегистрировался в июле 2011 г. ему был наложен штраф в размере 10 тысяч рублей. Могут ли в декабре 2013 года наложить еще один штраф за осуществление деятельности без регистрации в размере 20 тыс. руб. на основании статьи № 19 ФЗ-125. Спасибо.

06 Декабря 2013, 10:40, вопрос №321106 Фаина, г. Сокол
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно абз. 4 п. 1 ст. 19 Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» N 125-ФЗ, осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.

    Каждый год могут накладывать штраф.


    06 Декабря 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Это будет не ещё один штраф, а новый штраф за нарушение требований ФЗ № 125

    06 Декабря 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Имеет место привлечение к ответственности не дважды за одно и тоже правонарушение, а два разных правонарушения. В первый раз наложили штраф за нарушение установленного срока регистрации, а во второй, за осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя. 

    06 Декабря 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

     Статья 19. ФЗ 125 Ответственность субъектов страхования

    1. Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.Нарушение установленного статьей 6 настоящего Федерального закона срока регистрации в качестве страхователя у страховщика более чем на 90 дней влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 23.12.2003 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения облагаемой базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления сумм страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний — в размере 40 процентов причитающейся к уплате суммы страховых взносов.Непредставление страхователем в установленный настоящим Федеральным законом срок установленной отчетности страховщику при отсутствии признаков правонарушения, предусмотренного абзацем седьмым настоящего пункта, влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Непредставление страхователем установленной отчетности страховщику в течение более 180 календарных дней по истечении установленного настоящим Федеральным законом срока представления такой отчетности влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этой отчетности, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей.(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)Привлечение страхователя к ответственности осуществляется страховщиком в порядке, аналогичном порядку, установленному Налоговым кодексом Российской Федерации для привлечения к ответственности за налоговые правонарушения.Суммы произведенных страхователем с нарушением требований законодательных или иных нормативных правовых актов либо не подтвержденных документами в установленном порядке расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, а также на оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно в счет уплаты страховых взносов не засчитываются.
    Привлечение к административной ответственности за нарушения требований настоящего Федерального закона осуществляется в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.04.2003 N 47-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
    2. Страховщик несет ответственность за осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правильность и своевременность обеспечения по страхованию застрахованных и лиц, имеющих право на получение страховых выплат в соответствии с настоящим Федеральным законом.3. Застрахованный и лица, которым предоставлено право на получение страховых выплат, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность и своевременность представления ими страховщику сведений о наступлении обстоятельств, влекущих изменение обеспечения по страхованию, включая изменение размера страховых выплат или прекращение таких выплат.В случае сокрытия или недостоверности указанных ими сведений, необходимых для подтверждения права на получение обеспечения по страхованию, застрахованный и лица, которым предоставлено право на получение страховых выплат, обязаны возместить страховщику излишне понесенные им расходы добровольно или на основании решения суда.
     Первый раз был штраф за нарушение установленного срока регистрации в качестве страхователя, следующий штраф будет за осуществление деятельности без регистрации в качестве страхователя. 
    06 Декабря 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Если Вы имеете в виду  срок давности привлечение за такое правонарушение, то по  вопросу  срока давности привлечения к ответственности высказалась коллегия Президиума ВАС РФ в  Определении ВАС РФ от 07.02.2013 г. № ВАС-16061/12.

        Из этого Определения следует, что правонарушения такого рода являются длящимися и начинают течь с момента их обнаружения. Привожу цитату из этого Определения.

    Названное правонарушение характеризуется длительностью противоправного поведения, которое продолжается в течение всего периода времени с начала совершения правонарушения и до его прекращения и связано с тем, что указанное лицо не просто длительное время не исполняет возложенную на него обязанность по регистрации у страховщика, а осуществляет в этот период деятельность с использованием наемного труда работников.

    Длящееся правонарушение заканчивается либо вследствие действия самого правонарушителя, направленного на прекращение правонарушения, либо в результате обнаружения и пресечения правонарушения уполномоченным государственным органом, либо в результате наступления других событий, препятствующих дальнейшему совершению правонарушения.

    Указанные особенности длящихся правонарушений, к которым относится и рассматриваемое, обуславливают иной порядок исчисления давностного срока привлечения к ответственности за их совершение, отличный от применимого к другим правонарушениям.

    Срок давности привлечения к ответственности за совершение длящегося правонарушения, если порядок его исчисления специально не установлен (как, например Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях) исчисляется со времени прекращения правонарушения по воле или вопреки воле виновного лица.


    06 Декабря 2013, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats