Если я получил в наследство от мамы квартиру и хочу её продать нужно будет платить налоги

Здравствуйте. Если я получил в наследство от мамы квартиру и хочу её продать нужно будет платить налоги

, Михаил Сорокин, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не надо, если продадите квартиру через 3 года после дня смерти мамы.

Если продадите раньше, налог можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если продадите ранее 3 лет с даты смерти, то налог придется оплатить.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Михаил!  Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования. Т.е. налог надо будет заплатить, если продадите квартиру ранее чем через три года.