Могу ли я вести бухгалтерию по енвд?
здравствуйте,
зарегистрировался, как ип, на усн 6%.
но мне сказали, что возможно перейти на енвд. хочу уточнить так ли это для моих видов деятельности. продаю печати и штампы по предварительному заказу. основной оквэд 52.61. сейчас мне необходимо оформлять ккм. хотелось бы с экономить и не заморачиваться.
спасибо.
Добрый день.
Ваша деятельность — Розничная торговля по заказамРозничная торговля подпадает под ЕНВД, если она ведется через:
— через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
-розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (т. е. при торговле с автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата).
Если у вас этого нет, то и ЕНВД нет
Добрый день! Согласно п.3 ст.346.13 НК РФ -
Согласно п.6 той же статьиНалогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
Добрый день Денис!
Если речь идет о изготовлении печатей и штампов, т.е. это не продажа а оказание услуг, в этом случае Вы обязаны применять ККМ или производить расчеты безналичным способом (по расчетному счету) в рамках УСН.
ЕНВД спецрежим, Вы вправе применять его наряду с УСН, но только в отношении товаров, т.е. при осуществлении торговли например самонаборными (готовыми) печатями и штампами, в этом случае Вам достаточно выдавать товарный чек установленного образца.
С уважением, Владислав Быков