Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Могу ли я вести бухгалтерию по енвд?

здравствуйте,

зарегистрировался, как ип, на усн 6%.

но мне сказали, что возможно перейти на енвд. хочу уточнить так ли это для моих видов деятельности. продаю печати и штампы по предварительному заказу. основной оквэд 52.61. сейчас мне необходимо оформлять ккм. хотелось бы с экономить и не заморачиваться.

спасибо.

06 Декабря 2013, 10:39, вопрос №321104 Денис, г. Самара
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваша деятельность — Розничная торговля по заказам
    Розничная торговля подпадает под ЕНВД, если она ведется через:
    — через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;

    -розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети (т. е. при торговле с автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата).

    Если у вас этого нет, то и ЕНВД нет
    06 Декабря 2013, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно п.3 ст.346.13 НК РФ -

     Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    Согласно п.6 той же статьи 

    6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.


    06 Декабря 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Денис!

    Если речь идет о изготовлении печатей и штампов, т.е. это не продажа а оказание услуг, в этом случае Вы обязаны применять ККМ или производить расчеты безналичным способом (по расчетному счету) в рамках УСН.

    ЕНВД спецрежим, Вы вправе применять его наряду с УСН, но только в отношении товаров, т.е. при осуществлении торговли например самонаборными (готовыми) печатями и штампами, в этом случае Вам достаточно выдавать товарный чек установленного образца.

    С уважением, Владислав Быков

    06 Декабря 2013, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats