Здравствуйте, я снимаю помещения под кафе и у нас был договор на 5 лет

Здравствуйте, я снимаю помещения под кафе и у нас был договор на 5 лет. А сейчас хозяин помещения заявляет о продаже. И он говорит что договор был не на 5 лет а на 11 месяц. А я в эту помещению выложила много денег а теперь он говорить что забрать. Я не знаю что делать я в шоке. Помогите как мне поступить в данной ситуации.

, Ирина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А с чего Вы взяли, что договор был на 5 лет, а не на 11 мес.? Чтобы Вас проконсультировать и дать какие-то рекомендации, советы — необходимо посмотреть сам договор аренды как минимум…

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Во-первых, как верно указали коллеги, без изучения договора все рекомендации или советы будут похожи на гадание.

Ну а если исходить из того, что это именно долгосрочный договор аренды, на 5 лет то в случае, если это прямо договором не предусмотрено, арендодатель не может просто так его расторгнуть. Даже в случае продажи здания (помещения) — договор аренды не прекращает свое действие и «автоматически» перейдет к новому собственнику. Таким образом рекомендуется изучить свой договор аренды и потом делать какие-то выводы можно.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина! Договор же у Вас есть, посмотрите срок его действия и если он 5 лет, то требования арендодателя неправомерны.

Досрочно расторгнуть договор аренды по по инициативе арендодателя, можно если происходит:

использование арендатором имущества с существенными нарушениями условий договора;
существенное ухудшение состояния имущества;
невнесение платы более двух раз подряд после истечения срока;
непроведение капитального ремонта, когда соответствующая обязанность возложена на арендатора.