Лицами 3 Нужен ли при заключении сделки нотариус?

Добрый день. Ситуация следующая, по моему заказу другой человек напишет песню (стихи, музыку) споет ее и запишет на носителе.

1 Как я могу получить на нее исключительное право,

2 Какие документы при этом необходимы, (сделка между физ. лицами)

3 Нужен ли при заключении сделки нотариус?

4 Возможно ли проведение этой сделки через вашу фирму, удаленно и что для этого может потребоваться.

5 Нужно ли мне депонировать или лицензировать произведение, для дальнейшего более массового использования и защиты в дальнейшем уже своих прав на это произведение (соц. сети, ютуб и прочее)

, Константин, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!

1 Как я могу получить на нее исключительное право

Вы можете получить на нее права путем заключения договора об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) или лицензионного договора (ст.1235 ГК РФ).

Договор об отчуждении исключительного права подразумевает полную покупку исключительных прав у автора, лицензионный договор предполагает передачу исключительного права на песню в ограниченное в объеме и времени пользование.

В соответствии с ч.1 ст.1229 ГК РФ «Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации».
В соответствии с ч.1. ст. 1233 ГК РФ «Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства. индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор)».
2 Какие документы при этом необходимы, (сделка между физ. лицами)

Нужны реквизиты сторон. Текст песни, ноты мелодии, экземпляр песни на носителе. Это нужно для идентификации предмета договора и детального указания в приложениях. Естественно мне текст песни и ноты не обязательно показывать.

3 Нужен ли при заключении сделки нотариус?

По закону передача исключительных прав и договору об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) и лицензионному договору (ст.1235 ГК РФ) заключается в простой письменной форме. Вместе с тем, не запрещено заверить сделку у нотариуса.

4 Возможно ли проведение этой сделки через вашу фирму, удаленно и что для этого может потребоваться.

Да, возможно, Нужны реквизиты сторон и внесение денежных средств на депозит данного сайта. Цена составления договора обсуждается в личном чате.

5 Нужно ли мне депонировать или лицензировать произведение, для дальнейшего более массового использования и защиты в дальнейшем уже своих прав на это произведение (соц. сети, ютуб и прочее)

Заключение договора об отчуждении исключительного права подразумевает полный переход исключительных прав и возможность его использования в любых законных целях на любых площадках.В Лицензионном договоре необходимо конкретно расписывать объем и порядок использования исключительных прав.

Что касается депонирования, эта услуга предоставляется специализированными компаниями которые ведут реестр исключительных прав на произведение. По результатам депонирования вам будет выдан сертификат с указанием даты депонирования. Это хорошая защита.

Другой вариант. Это обратиться к нотариусу для заверения документов автора после чего уже заключить договор о передаче исключительных прав.