8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при p2p торговле криптовалютой?

Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при p2p торговле криптовалютой?

Уточнение от клиента
Добрый день.
Я занимаюсь p2p торговлей криптовалютой на Binance (биткоин).
Сейчас получил запрос по 115-ФЗ от банка (карта в Тинькове).
Что ответить банку? Как избегать блокировок в дальнейшем?
Как платить налоги с p2p торговли криптой и работать легально?
, Юрий, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Юрий, здравствуйте!
У меня большой опыт легализации доходов моих клиентов от операций с криптовалютами (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции, торговля на бирже (Binance, в том числе p2p, торговля фьючерсами, currency т.д.), вывод через обменники) и решения вопросов с блокировками счетов по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой, и исходя из своего опыта работы могу сказать следующее.

1. Как избежать блокировок по 115-ФЗ при p2p торговле на Binance через карту Тинькофф в 2022 г. 


Здесь задачу нужно разделить на 2 части:

— как быть с текущей ситуацией и уже полученным запросом.

— как в дальнейшем избегать блокировок.

Что касается текущей ситуации – с двадцатых чисел декабря 2021 г. Тинькофф стал присылать очень много запросов по 115-ФЗ тем, кто совершает операции с криптовалютой (по моей статистике с клиентами запросы в основном получают те, кто совершают операции на новых и неправильно «прогретых» картах). 

Причина довольно простая – у трейдеров при p2p торговле оборот обычно 2-3 млн руб. в сутки (у некоторых за год оборот доходит до 1,5-2 миллиардов рублей по одной карте). При соблюдении некоторых требований Тинькофф не присылает запросы, как правило, но в декабре 2021 года эти требования ужесточили и многие получили запросы.

Основные изменения – Тинькофф теперь требует нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета в Binance, на которых должны быть видны Ваши ФИО, а самое главное нотариально заверенные скриншоты из личного кабинета контрагента и заверенные нотариально чеки переводов по картам отправителей (доступа к личному кабинету контрагента естественно нет). 

Тем не менее за 2 месяца работы в новых условиях мы с клиентами уже научились успешно работать с такими запросами (даже составили список самых дешевых нотариусов, так как цены у них отличаются в разы) и снимать установленные ограничения. 

То есть при соблюдении определенных требований Тинькофф снимает все претензии и спокойно позволяет и дальше совершать операции (заверять скриншоты из личного кабинета контрагента естественно не нужно, поскольку доступа туда у Вас нет, но есть определенный порядок действий, который обязательно нужно соблюдать, чтобы снять претензии банка).

Это общая информация. А вообще нужно разбирать Вашу ситуацию индивидуально, писать подробные пояснения в банк (у нас сейчас пояснения занимают от 4 до 6 страниц), определяться с предоставляемыми документами, составлять план действий и т.д.

2. Также если Вы хотите избегать блокировок – Вы должны работать легально и платить налоги.


Причем отмечу, что платить налоги с криптовалюты нужно было всегда — поясняю, потому что многие почему-то полагают, что до 1 января 2021 года, то есть вступления в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налоги не нужно было платить.
То есть новый закон и новая концепция регулирования криптовалюты в плане налогообложения глобально ничего не изменили.
Еще в далеком в 2018 г. (4 года для рынка криптовалют огромный срок) было дано достаточно разъяснений в части налогообложения криптовалют, а именно:

— Письмо Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004, из которого следовало, что «Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации не установлен. Вместе с тем согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса».

В этом же письме МинФин отметил следующее: «налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение».

— Письмо Министерства финансов РФ № 03-03-06/1/61152 от 28.08.2018, в соответствии с которым «Доходы в целях главы 25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250 НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ. При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен».

Указанные Письма МинФина уже не новые и с тех пор было дано большое количество более свежих разъяснений, но именно приведенные письма одними из первых положили начало правовому регулированию налогообложения криптовалют в РФ.
Само налогообложение криптовалют существенно отличается в зависимости от того, чем Вы занимаетесь, то есть налогообложение при майнинге, трейдинге, арбитраже, инвестициях, торговле на Binance будет разным.
Основной момент – это объем расходов.
То есть:
— если у Вас есть возможность платить налоги со всех выводимых денежных средств, то это одна ситуация.
— если же у Вас нет возможности платить налоги со всех выводимых денег ввиду того, что операций много и маржа небольшая (трейдинг, арбитраж, торговля на Binance) и как следствие оплата налогов со всех выведенных денег приведет к тому, что налоги «съедят» все Ваши доходы, то это уже другая ситуация. В подобных ситуациях мы индивидуально с клиентом разбираем его случай (хотя в принципе мы и так все случаи разбираем индивидуально, поскольку не бывает 2-х одинаковых ситуаций) и принимаем решение в зависимости от объема операций, того, куда и как часто поступают денежные средства и т.д.
Также нужно помнить о том, что в настоящий момент до сих пор рассматривается законопроект, в соответствии с которым государство планирует ввести обязанность декларировать не только доход от продажи криптовалюты, но и сам факт владения криптовалютой — sozd.duma.gov.ru/bill/1065710-7. 

Что касается Новой концепции регулирования криптовалюты, считаю ее положения в целом адекватными. Основные требования, которые непосредственно могут коснуться тех, кто совершает операции с криптовалютой, заключаются в следующем:

— нужно будет проходить идентификацию в банке (это скорее плюс, поскольку сразу будет меньше рисков по 115-ФЗ).

— нужен будет статус квалифицированного инвестора (формально это минус, но при больших оборотах его достаточно просто получить).

Остальные моменты больше касаются деятельности бирж, но Binance уже дал понять, что требования все выполнит, поэтому в этой части я ни вижу никаких проблем.

3. Прежде чем перейти к вопросам налогообложения, хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на криптовалюте, хотят начать платить налоги, но не знают как ввиду различных заблуждений:
— никаких препятствий или подводных камней для легализации доходов с криптовалют нет.
— отсутствие бумажных договоров с покупателя криптовалюты — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности (то есть продажи через биржу, через обменники – это абсолютно нормальная с точки зрения закона история).
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на криптовалюте, налоги не платили и боитесь, что если легализуете заработок, Вам предъявят претензии за прошлые годы – бояться не стоит, как минимум потому, что если и дальше налоги не платить, то от этого рисков точно меньше не станет. При этом отмечу, что начало оплаты налогов не влечет проверок само по себе (это не исключает риски, поскольку у налоговой есть другие механизмы контроля – об этом далее).
— многие боятся, что если начнут работать законно, то придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и будет очень много мороки – это не правда. Сейчас все процедуры упрощены и при грамотной настройке никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – можно все делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно автоматизировать.
4. Как платить налоги с криптовалюты.
Основные варианты:
— как ИП
— как физическое лицо.
4.1. Криптовалюта и ИП.
С криптовалюты можно платить налоги как ИП. Законодательных ограничений на работу ИП с криптовалютой нет.
На этот счет существует Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914:

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (пункт 3 статьи 248 Кодекса).
Полагаем, что указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.
Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, то есть на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2022 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
4.2. Криптовалюта и НДФЛ.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%, а в случае, если доход за год превышает 5 млн руб. – 15% в части превышения. Да, ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с продажи криптовалюты, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочет «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью.

Смотрим абзац 3 ч.1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть ключевой момент – именно «систематичность» деятельности, если она присутствует – нужно разбирать риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
Что касается непосредственно заполнения декларации 3 НДФЛ с продажи криптовалюты, то здесь общих рекомендаций быть не может – все зависит от того, чем именно Вы занимаетесь (майнинг, трейдинг, арбитраж, инвестиции и т.д.), о каком доходе идет речь, куда и как он получен и т.д.

4.3. Криптовалюта и самозанятый.
К сожалению, как правило, оплачивать налоги с продажи криптовалюты как самозанятый нельзя (есть исключения).
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена (в том числе с трейдинга).
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем, например, майнинга, то формально ограничение здесь действовать не будет и как следствие, майнинг можно совмещать с самозанятостью.
При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.
5. За неуплату налогов с криптовалюты грозят следующие последствия: 5.1. Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Выше уже описывал данный вопрос. Единственное отмечу, что запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
5.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
5.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
6. У налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
6.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
6.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
6.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2022 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов с криптовалюты достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации доходов с криптовалюты — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362… (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от криптовалюты (торговля, арбитраж, инвестиции, торговля на бирже (binance и т.д.), трейдинг и т.д.), для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)


2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, помощь в решении вопросов блокировки карты по 115-ФЗ, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Помощь в легализации как будущих доходов, так и помощь с Вашими прошлыми доходами, с которых налог еще не был оплачен. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.

3. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях, в отдельных случаях как самозанятый.

4. Помощь в подготовке ответа в банк при запросе по 115-ФЗ (Тинькофф, Сбербанк, Альфа-Банк, ВТБ и т.д.).
5. Планируемых изменений, которые затронут тех, кто совершает операции с криптовалютой с 2022 года (речь о введении обязательного декларирования самого факта владения криптовалютами).
6. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 2022 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу правду).
7. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
8. О фактах передачи банками РФ информации в налоговые органы о ситуациях, когда Вам регулярно поступают денежные средства на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
9. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой и тому, как этого избежать.
10. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
11. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

0
0
0
0

Также Вы можете ознакомиться с другими ответами юристов по вопросам легализации дохода от криптовалюты:
pravoved.ru/question/2404365/ — подробный разбор легализации дохода от внутридневной торговли криптовалютой от 4- юристов
pravoved.ru/question/1886697/ — очень подробный разбор от 5-ти юристов
pravoved.ru/question/2853763/ — разбор легализации продажи Usdt с 14 ответами юристов
pravoved.ru/question/1860629/ — разбор «как заполнить 3 НДФЛ с продажи криптовалюты»
pravoved.ru/question/1653557/ — разбор торговли на бирже криптовалют с 8 ответами юристов
pravoved.ru/question/1861290/- разбор легальной торговли на бирже криптовалют
pravoved.ru/question/3009372/ — еще один разбор торговли на бирже криптовалют
pravoved.ru/question/2588362/ — разбор оплаты налогов с трейдинга криптовалют
pravoved.ru/question/3017232/ — разбор оплаты НДФЛ с криптовалюты
pravoved.ru/question/1781828/ — еще один разбор работы с криптовалютой как ИП на УСН
Также общие разборы:
pravoved.ru/question/764933/ — разбор правового статуса криптовалюты
pravoved.ru/question/3040202/ — легализация управления криптовалютой
pravoved.ru/question/3085934/ — разбор легальной работы обменника криптовалюты

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при продаже криптовалюты?
Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при продаже криптовалюты?
, вопрос №3210681, Юрий, г. Красноярск
Тендеры и закупки
Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при продаже криптовалюты в Тинькофф?
Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при продаже криптовалюты в Тинькофф?
, вопрос №3210682, Юрий, г. Красноярск
Тендеры и закупки
Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при торговле на криптобирже Binance?
Как избежать блокировки счета по 115-ФЗ при торговле на криптобирже Binance?
, вопрос №3213110, Николай, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Есть заработок с p2p торговли криптовалютами, есть ИП, хотелось бы узнать это как то можно легализовать, что бы раз и навсегда забыть о 115-фз?
Хотелось бы посоветоваться. Есть заработок с p2p торговли криптовалютами, есть ИП, хотелось бы узнать это как то можно легализовать, что бы раз и навсегда забыть о 115-фз ?
, вопрос №3318370, Артем, г. Иваново
1000 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, начинаю заниматься p2p торговлей криптовалюты и интересует вопрос по поводу того как избежать
Здравствуйте, начинаю заниматься p2p торговлей криптовалюты и интересует вопрос по поводу того как избежать блокировки карт со стороны банков, так как уже есть прецедент по блокировке альфа банка и газпромбанка. Так же интересует вопрос по поводу сбора документов для разблокировки карты. Или может быть есть какой то способ сообщить в банк о своей деятельности для снятия вопросов пл частым переводам по карте.
, вопрос №3355093, Дмитрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2022