Легализация доходов с криптовалюты

Добрый день!

Мой инвестор зарабатывает на криптовалюте, получая наличные деньги. Мне необходимо получить инвестиции на счет ИП от него.

Задача: объяснить, как можно легализовать наличные, получаемые с продажи криптовалюты. Он готов зарегистрировать ИП, чтобы платить 6% налога с реализации товара (биткоина), или с какой-то подобной статьи. Нам нужно сделать так, чтобы он мог показать белый доход на УСН 6%, внести к себе на счет ИП деньги, и отправить их на счет моего ИП по нашему с ним договору.

Итого:

1. Как легализовать крипту?

2. Можно ли работать по УСН6% по легализации доходов? Каков порядок внесения денежных средств на ИП в таком случае?

3. Есть ли какие-то риски для обеих сторон при возможных проверках?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Для легализации дохода от продажи криптовалюты физическому лицу потребуется подать декларацию 3-НДФЛ, к которой необходимо приложить документы, подтверждающие как покупку, так и продажу.

Если документы на покупку крипты имеются – налог нужно заплатить с разницы между ценой продажи и покупки.

Иначе, если подтверждающих документов нет, то платить налог придется со всей суммы продажи.Подтверждающие документы – это договор и платежные документы.

Платить налог нужно с прибыли от сделки. То есть с разницы между доходами от продажи криптовалюты и расходами на его покупку.

Следует учесть, что банки контролируют операции клиентов, потому что обязаны это делать по закону. Операция с криптовалютой или выводом денег с биржи может вызвать подозрения у банка по закону № 115-ФЗ.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Он готов зарегистрировать ИП, чтобы платить 6% налога с реализации товара (биткоина), или с какой-то подобной статьи.

Александр

Александр, добрый день! Так сделать не получиться поскольку в настоящее время применение к доходам от продажи КР специальных налоговых режимов ( в т.ч. УСН) не предусмотрено, соот. такой доход облагается в общем порядке, т.е. в случае с физлицом по ставке 13% ндфл (15% для дохода более 5 млн.). При этом на основании ст. 220 НК РФ налоговую базу от продажи КР можно уменьшить на расходы, понесенные на ее приобретение, при условии что получиться документально подтвердить и соотнести данные расходы с конкретным имуществом ( в данном случае КР) в чем основная сложность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Он готов зарегистрировать ИП, чтобы платить 6% налога с реализации товара (биткоина), или с какой-то подобной статьи.

Александр

Здравствуйте. Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с чем полученный доход подлежит обложению НДФЛ (13%).

При этом налоговой базой будет разница между доходами от продажи и расходами на покупку крипты, если такие расходы документально подтверждены. На это указывается в ряде Писем Минфина РФ, например, от 08.11.2018 N 03-04-07/80764, от 17.05.2018 N 03-04-07/33234. Обычно такие расходы представить невозможно, поэтому следует исходить из того, что 13% НДФЛ придется платить со всей суммы полученного дохода и декларировать его путем подачи декларации в установленные сроки.

2. Можно ли работать по УСН6% по легализации доходов? Каков порядок внесения денежных средств на ИП в таком случае?

Александр

Применять иные виды налогообложения ИП на УСН или самозанятость нельзя. Минфин вполне определенно на эту тему высказлся в Письме от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 и других.

3. Есть ли какие-то риски для обеих сторон при возможных проверках?

Александр

Для Вас, как получателя денег собственно рисков особых я не усматриваю. А вот к лицу, которое продает крипту, могут быть вопросы в части исполнения положений Закона №115-ФЗ в целях прояснения источников таких доходов и легальности их получения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Законным образом с оплатой налогов в том виде что Вы хотите Вы не оформите данную деятельность  в рамках юрисдикции РФ.

Вопрос рисков будет связан даже.не с налогами как таковыми. По ним на настоящий  момент продолжают действовать позиции Минфина о том, что  налогообложение операций с криптой происходит в рамках НДФЛ.

Применять спец.режимы налогообложения и сократить налоги  здесь, по мнению Минфина  нельзя. Приведу на этот счет письмо Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983

В настоящее время понятия майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.
В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой

Т.е.  Минфин не видит возможности применения к торговле криптой системы УСН при ИП. ПСН же здесь вообще не проходит в связи с ограничением по видам деятельности. Это же относится и к самозанятости — НПД.
Применить налоговые вычеты при продаже Вы не вправе согласно письма Минфина от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764

При продаже криптовалют оснований для применения льготного порядка налогообложения доходов от продажи имущества, установленного пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, по мнению Департамента, не имеется.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса в части возможности получения имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающего в целом 250 000 руб., в отношении операций купли-продажи криптовалют также неприменимы

единственное, если Вы сможете подтвердить стоимость покупки крипты(на практике нереально, но это отдельная тема), вы сможете вычесть сумму расходов на покупку из суммы доходом. Посмотрите например письмо Минфина  от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234

полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

Таким образом речь может на настоящий момент  у него речь может идти лишь об обложении дохода от продажи крипты НДФЛ. Т.е. полнение  и в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подача  в ФНС декларации 3НДФЛ и оплата  налога опл до 15 июля.  Если перевод в фиат шел в валюте конвертируете каждое поступление в рубли по курсу ЦБ. Так же доход образуется и при обмене одной крипта на другую. В связи с анонимностью сделок на практике подтвердить расходы скорее всего не удастся( данные лк криптобирж ФНС в моей практике не приняло ни разу, в связи с чем  потребуется  оплата  НДФЛ со всей суммы сделок по отчуждению крипты.

При этом все же основной проблемой и для него и  для Вас будет  115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,  поскольку именно исходя из него и он и Вы можете столкнуться с блокировкой счетов в банке либо на ЭПС.

Существует совместная позиция ЦБ, Росфинмониторинга, которую, судя по законодательным инициативам, поддерживает и Минфин)по поводу обращения крипты выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.
Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)Поэтому, если в банке ( а банки строго следуют указаниям ЦБ и финмониторинга) будет выяснено, что деньги от операций с криптой, за исключением сделок на электронных площадках РФ имеющих соответствующее разрешение ЦБ,  он с огромно вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ. Вы получая оплаты от физ.лица по счетам так же несете риск возникновения вопросов у банка в рамках данного закона. Это и есть для него и Вас главный риск.

Вообще же речь у Вас вести нужно   о построении схемы работы, с криптой  с  оптимизацией налоговой составляющей, уходов от рисков в рамках 115 ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, а так же легализации уже полученных активов. Это отдельная серьезная услуга. Построение схем работы возможно, но делается это в рамках отдельной полноценной услуги в чате. При необходимости обращайтесь

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на криптовалюте (трейдинг, инвестиции, майнинг, торговля на биржах (binance и т.д.), арбитраж и т.д.) и хотят платить с такого дохода налоги:
— никаких препятствий для легализации доходов и оплаты налогов с криптовалюты нет.
— отсутствие бумажных договоров с покупателя криптовалюты — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности (то есть продажи через биржу, через обменники – это абсолютно нормальная с точки зрения закона история).
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на криптовалюте, налоги не платили и боитесь, что если легализуете заработок, Вам предъявят претензии за прошлые годы – бояться не стоит, начало оплаты налогов не влечет проверок само по себе (это не исключает риски, поскольку у налоговой есть другие механизмы контроля – об этом далее).
— многие боятся, что если начнут работать законно, то придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и будет очень много мороки – это не правда. Сейчас все процедуры упрощены и при грамотной настройке никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – можно все делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно автоматизировать.
1. По поводу непосредственно легализации дохода с криптовалюты.
Легализовать доход от криптовалюты можно в следующих вариантах:
— как ИП
— как физическое лицо.
1.1. Легализация доходов от криптовалюты как ИП.
Законодательных ограничений на работу ИП с криптовалютой нет.

Этот вариант мы с клиентами используем чаще всего, поскольку он универсальный и подходит почти под все случаи.
Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
1.2. Легализация доходов от криптовалюты как физическое лицо.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%. Да, ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с торговли криптовалюты, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочется «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью. Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
1.3. По поводу совмещения самозанятости с криптовалютой.
К сожалению, как правило, оплачивать налоги с торговли криптовалюты как самозанятый нельзя (есть исключения).
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена.
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем, например, майнинга, то формально ограничение здесь действовать не будет и как следствие, майнинг можно совмещать с самозанятостью.
При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.
2. За неуплату налогов с криптовалюты в России грозят следующие последствия:

2.1. Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
2.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
2.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
3. У налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы не будете платить налоги и попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
3.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
3.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
3.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов с продажи криптовалютой достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации доходов с криптовалюты — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от криптовалюты (торговля, арбитраж, инвестиции, трейдинг, майнинг и т.д.), для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).
2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях, в отдельных случаях как самозанятый.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
4. Планируемых изменений, которые затронут тех, кто совершает операции с криптовалютой с 2022 года (речь о введении обязательного декларирования самого факта владения криптовалютами).
5. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 2021 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу правду).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
7. О фактах передачи банками РФ информации в налоговые органы о ситуациях, когда Вам регулярно поступают денежные средства на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой и тому, как этого избежать.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!