А НДФЛ с разницы купли-продажи криптовалюты он обязан декларировать самостоятельно - верно?

Вопросы касаемо работы с криптовалютой в РФ:

Мы юр.лицо на УСН либо физ.лицо: смотря в какой ситуации, что легально.

1) Согласно действующему законодательству криптовалюта = прочее имущество. Купля-продажа, доверительное управление ею не требует никаких лицензий? (По аналогии я продал соседу газонокосилку и тут же взял её у него в управление с тем, чтобы постричь газоны во всем поселке, заработать сколько-то и этот доход поделить между нами, а если не заработаю, то и не нечего делить, но тогда сосед за мои старания заплатит 1 рубль, ибо оказать услугу совсем бесплатно я не могу). Верно я представляю?

2) Мы не привлекаем вклады физ.лиц. Мы продаем им криптовалюту и далее управляем ею (торгуем на криптобиржах, вкладываем в разные криптопроекты и т.п.) для получения дохода. Мы не подпадаем под обязательное оформление МКК и МФО?

3) Продажу криптовалюты оформим официально: перевод на р/сч компании или оплата через интернет-эквайринг с помощью банковской карты и т.п. с проведением операции по онлайн-кассе и отправке чека покупателю на почту или СМСкой. Всё красиво здесь?

4) Если клиент не покупает у нас криптовалюту, а просто переводит ее на наш кошелек по заявке, согласно договору-оферте подключает программу управления его криптовалютой для извлечения дохода. Мы обязаны его идентифицировать с точки зрения удержания НДФЛ от полученного дохода, если доход получен так же в криптовалюте (он внес 100 единиц, получил 105 единиц), с этими 5 единицами как поступать? Нам видится, что это его "проблемы", т.е. он купил 100 единиц за 1000 рублей, а когда-нибудь будет продавать 105 единиц по другому курсу и если образуется доход именно уже в фиате, то он сам обязан декларировать НДФЛ

4-1) Если клиент не гражданин РФ, какие документы нужны, чтоб понять резидент он РФ или нерезидент, сколько % НДФЛ за доход от ДУ и как платить?

4-2) Для покупки-продажи идентификация не нужна? Это же свободная продажа "газонокосилки"?

5) Во время управления криптовалютой в 100 единиц, мы заработали например 108 единиц крипты, 105 отдали клиенту, 3 оставили себе - обязаны ли мы эти 3 единицы по текущему курсу фиата принять как доход для бухучета? Или пока не продадим их в фиат, тоже дохода нет? (Читали, что по аналогии за майнинг получают криптовалюту и они должны сразу её конвертировать в рубли, т.к. криптовалюта не может быть средство оплаты услуг...а эти 3 единицы как раз наша оплата получается. Какая позиция верная?

6) Для целей экономии на интернет-эквайринге, может ли покупатель криптовалюты (при дальнейшей моментальной передачи крипты нам в управление) зачислить деньги на банковскую карту нашего сотрудника (подотчетное и материальноответственное лицо). Потом сотрудник со своей карты купит криптовалюту у другого физика на криптобирже и переведет криптовалюту на кошелек организации со своего кошелька либо сразу попадет на кошелек компании минуя кошелек сотрудника. Организация выдаст фискальный чек покупателю, как и полагается и получит крипту на свой баланс согласно договора-оферте об управлении...дебет с кредитом сошелся. Возможно?

7) При выкупе криптовалюты у клиента за фиат, можем ли мы провернуть операцию с ответственным сотрудником в обратную сторону (с кошелька компании продается криптовалюта клиента+N единиц (доля клиента с полученного дохода). Далее рубли переводятся на карту ответственного сотрудника, а он переводит на карту клиента. Компания удерживает НДФЛ с клиента с полученного им дохода от доверительного управления. А НДФЛ с разницы купли-продажи криптовалюты он обязан декларировать самостоятельно - верно?

8) На территории РФ можно оплачивать за товары и услуги только рублями, соответственно если у клиента на руках наличные $, то он их сначала должен продать где-нибудь в банке. Или есть варианты, чтобы мы приняли доллары (у.е.)?

, Илья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вы неверно понимаете ситуацию с  построением работы криптообменника в РФ. В рамках юрисдикции РФ Вы не сможете на настоящий момент построить полностью  легальную схему с криптообменником. В соответствии со ст.14 ФЗ О ЦФА

4. Организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами

На настоящий момент таких законов пока нет. Отсюда возможные последствия в рамках ситуации с тем же Костромским  приговора https://bits.media/kostromskoy...

https://www.vedomosti.ru/techn...

Кроме того необходимо понимать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту крипты, выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

В связи с анонимным характером деятельности по выпуску «виртуальных валют» неограниченным кругом субъектов и по их использованию для совершения операций граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступает в силу с 1 октября 2021)Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск для Вас.

Что касается налогов, то в настоящий момент  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). При этом основной момент — не смотря на провозглашение возможности уменьшения размера доходов на расходы,  связанные с приобретением актива, та же ФНС стоит на позиции что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России — статья 14 ФЗ О ЦФА

Все остальные моменты связанные с вопросами построения схемы работы криптообменника стоит рассматривать в рамках работы с иными юрисдикциями, что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Илья
Клиент, г. Москва
По Костромскому суду последний абзац:
«По словам юриста Виталия Красношапки, который принимал участие в заседании в качестве общественного защитника, по факту подсудимых наказали за то, что они извлекали систематический доход без регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя.»
Подробнее на Bits.media: https://bits.media/kostromskoy-sud-vynes-pervyy-v-rossii-prigovor-o-nelegalnom-oborote-kriptovalyuty/

Незаконная предпринимательская деятельность. У нас же планируется компания на УСН с уплатой налогов. Нет?

Вам важно понять одно — в соответствии со ст. 14 ФЗ О ЦФА

3. Под организацией обращения в Российской Федерации цифровой валюты понимается деятельность по оказанию услуг, направленных на обеспечение совершения гражданско-правовых сделок и (или) операций, влекущих за собой переход цифровой валюты от одного обладателя к другому, с использованием объектов российской информационной инфраструктуры.

4. Организация выпуска и (или) выпуск, организация обращения цифровой валюты в Российской Федерации регулируются в соответствии с федеральными законами

И пока этих законов нет, а ФНС стоит на позиции что

что сделки с цифровой валютой могут происходить  только через операторов обмена, биржи и банки Российской Федерации, входящие в специальный реестр Банка России Вы будете в зоне рисков которые я уже описал

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый день.

Не успел поучаствовать в обсуждении до закрытия вопроса, но все же отвечу по порядку.

1. Да, верно, на текущий момент закон не требует наличия каких-либо лицензий на совершение операций с криптовалютой. Хотя не исключено, что в течение 3-4 лет ситуация изменится.

2. МФО — это другое. МФО выдают займы / микрозаймы физическим лицам. Вы в данном случае не выдаете никакие займы, поэтому МФО к Вам никакого отношения не имеет.

3. Да, данный вариант легальный.

4. Поскольку формально криптовалюта рассматривается как имущество, то Вы не обязаны выступать в качестве налогового агента при покупке криптовалюты у физического лица и удерживать НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, письмо Минфина России от 08.06.2017 № 03-04-06/35851).

То есть клиент самостоятельно оплачивает НДФЛ или иной налог в зависимости от его статуса.

Однако банк / налоговая могут запросить основание не уплаты НДФЛ, поэтому у Вас должен быть обязательно договор купли-продажи криптовалюты, иначе могут быть проблемы (договор может быть в форме оферты или счета-договора).

4.1. Вообще Вы не отвечаете за оплату им НДФЛ, поэтому формально с этой позиции Вам все равно резидент он или нерезидент.

Но поскольку нам нужно с ним заключить договор, то в любом случае его нужно будет идентифицировать, для этого потребуется его паспорт (паспорт страны, гражданином которой он является).

4.2. Идентификация нужна именно как основание не платить за него НДФЛ (хотя если бы Вы платили за него НДФЛ, то тем более нужна была бы идентификация).

5. Поскольку у Вас юр. лицо, да, Вы должны вести бух. учет и отразить полученную криптовалюту на балансе как покупку актива. Однако до момента продажи криптовалюты налогооблагаемого дохода у Вас не возникает. Платить налог нужно будет только после продажи криптовалюты.

6. Такой вариант возможен при грамотном его оформлении, но есть ряд нюансов, это нужно обсуждать уже индивидуально.

7. Аналогично ответу на вопрос №6.

8. Нет, юридически легальных вариантов расчета в долларах на территории РФ в Вашем случае не будет.

Также я бы хотел в целом обозначить основные моменты по оплате налогов с криптовалюты в РФ.

Прежде всего хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на криптовалюте (трейдинг, инвестиции, майнинг, торговля на биржах (binance и т.д.), арбитраж и т.д.) и хотят платить с такого дохода налоги:
— никаких препятствий для легализации доходов и оплаты налогов с криптовалюты нет.
— отсутствие бумажных договоров с покупателя криптовалюты — это также не проблема и не препятствие для ведения легальной деятельности (то есть продажи через биржу, через обменники – это абсолютно нормальная с точки зрения закона история).
— если Вы уже какое-то время зарабатываете на криптовалюте, налоги не платили и боитесь, что если легализуете заработок, Вам предъявят претензии за прошлые годы – бояться не стоит, начало оплаты налогов не влечет проверок само по себе (это не исключает риски, поскольку у налоговой есть другие механизмы контроля – об этом далее).
— многие боятся, что если начнут работать законно, то придется вести какой-то сложный учет, постоянно ходить в налоговую и будет очень много мороки – это не правда. Сейчас все процедуры упрощены и при грамотной настройке никаких проблем во взаимодействии с налоговой не будет – можно все делать электронно, а большую часть взаимодействия с ФНС можно автоматизировать.
1. По поводу непосредственно легализации дохода с криптовалюты.
Легализовать доход от криптовалюты можно в следующих вариантах:
— как ИП
— как физическое лицо.
1.1. Легализация доходов от криптовалюты как ИП.
Законодательных ограничений на работу ИП с криптовалютой нет.

Этот вариант мы с клиентами используем чаще всего, поскольку он универсальный и подходит почти под все случаи.
Как правило, мы используем систему налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40 т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас опять-таки сведутся к 6%.
Часто клиенты беспокоятся о том, что если отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу бумаг.
Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.
То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной настройке).
1.2. Легализация доходов от криптовалюты как физическое лицо.
Вариант предполагает, что Вы будете платить НДФЛ 13%. Да, ставка достаточно большая.
Из плюсов – есть возможность отчитываться без ограничений за прошлые периоды. То есть если Вы не платили 3 года налоги с торговли криптовалюты, а потом вдруг решили оплатить, то это можно будет сделать (правда с пенями и штрафами) как физическое лицо.
Также вариант подходит тем, кто принципиально не хочется «заморачиваться с ИП» (хотя никаких особых «заморочек» там нет) и готов просто отчитываться через 3 НДФЛ.
Правда тут нужно сделать оговорку – вариант применим далеко не всегда, поскольку если доход большой, то в этом случае могут быть риски признания за Вами незаконной предпринимательской деятельности со всей вытекающей ответственностью. Поэтому вариант платить налоги как физическое лицо нужно выбирать аккуратно и только в определенных случаях, поскольку в противном случае Вы только создадите для себя больше рисков.
1.3. По поводу совмещения самозанятости с криптовалютой.
К сожалению, как правило, оплачивать налоги с торговли криптовалюты как самозанятый нельзя (есть исключения).
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК РФ).
Смотрим сам закон о самозанятых:

Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 № 422-ФЗ.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

То есть самозанятый не может заниматься перепродажей имущества.
Как вывод – нельзя как самозанятый оплатить налог с продажи криптовалюты, которая ранее была куплена.
Однако если рассмотреть ситуации, когда криптовалюта получена не путем покупки, а путем, например, майнинга, то формально ограничение здесь действовать не будет и как следствие, майнинг можно совмещать с самозанятостью.
При этом очень важно правильно отражать доходы от майнинга в приложении „Мой налог“ во избежание рисков того, что налоговая переквалифицирует данный доход в доходы физического лица со всеми вытекающими последствиями.
2. За неуплату налогов с криптовалюты в России грозят следующие последствия:

2.1. Проблемы с банками, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при получении перевода за продажу криптовалюты, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
2.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
2.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
3. У налоговой есть механизмы по выявлению «серых» доходов. Если Вы не будете платить налоги и попадете под эти механизмы – риски претензий очень высокие.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
3.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
3.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
3.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020-2021 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкиваемся – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов с продажи криптовалютой достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации доходов с криптовалюты — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от криптовалюты (торговля, арбитраж, инвестиции, трейдинг, майнинг и т.д.), для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).
2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Легализации дохода от операций с криптовалютой (индивидуальный разбор Вашего конкретного случая с полным сопровождением всего процесса, начиная от выбора способа легализации и банка, до получения первых платежей и прохождения первых проверок).
2. Разбор вариантов легализации дохода от криптовалюты как ИП, как физическое лицо, как ООО, с использованием компаний в зарубежных юрисдикциях, в отдельных случаях как самозанятый.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды, а в каких случаях нет.
4. Планируемых изменений, которые затронут тех, кто совершает операции с криптовалютой с 2022 года (речь о введении обязательного декларирования самого факта владения криптовалютами).
5. Вопросу о появлении в СМИ информации о том, что с 2021 года вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу правду).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, с помощью которых на практике налоговая выявляет физических лиц, которые не платят налоги.
7. О фактах передачи банками РФ информации в налоговые органы о ситуациях, когда Вам регулярно поступают денежные средства на карты физических лиц (наша личная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов (карт) банками по 115-ФЗ при совершении операций с криптовалютой и тому, как этого избежать.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!