В 2021г продан авто за 1050000₽, куплен он за 1050000₽, договор о покупке сохранился так же в этом году продан прицеп

Добрый день!В 2021г продан авто за 1050000₽,куплен он за 1050000₽,договор о покупке сохранился так же в этом году продан прицеп куплен он за 10000(договор о покупке не сохранился),а продан за 240000₽.Вся техника менее 3х лет в собственности Подскажите пожалуйста,надо ли платить налог в 2022г?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

В 2021г продан авто за 1050000₽, куплен он за 1050000₽, договор о покупке сохранился

Вы вправе зачесть расходы на покупку авто и налог в итоге платить не будете. Нужно только подать налоговую декларацию до 30.04.2022, приложив к ней оба договора купли-продажи

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
так же в этом году продан прицеп куплен он за 10000(договор о покупке не сохранился), а продан за 240000₽.

 В этом году — это в 2021 или в 2022 году?

По прицепу вы можете применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб. Учитывая, что доход эту сумму не превысил, декларацию вам подавать не надо, вычет будет применен автоматически. Налог платить не будете.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;