Каковы наши дальнейшие действия?

Жених вступил в процедуру банкротства в начале года. 28.01 у нас была регистрация брака. юристы сказали, что надо будет лишь оформить брачный договор и собрать справки по запросу суда, дабы не было проблем.

А сейчас нотариусы говорят, что невозможно составить брачный договор, будучи в процессе банкротства.

Каковы наши дальнейшие действия? Юристы не компетентны были, и надо было отложить регистрацию до окончания судебного дела или все же есть возможность составить брачный договор? Если доход наш суммируют, суд откажет в признании банкротом.

Заранее спасибо.

Ирина.

, Ирина, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Полагаю, что  возможно  составления  брачного  договора, по  вопросу, касающегося  текущих доходов  и  расходов, правда  не  понятно, почему  нотариусы отказываются, может  условия  Ваши  противоречат  Закону.

Еще  есть  наиболее  радикальный  способ, пока  расторгнуть  брак, формально, а  затем  уж  снова  зарегистрируете.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

 Если ваш жених признан банкротом, то  сделки, касающиеся имущества, составляющие его конкурсную массу (а это все его имущество), ничтожны, если не совершены финансовым управляющим.

Ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

5. С даты признания гражданина банкротом:

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы"

В иных случаях заключить брачный договор можно, однако кредиторы могут его оспорить и  признать недействительным, рассматривая его заключение, как  попытку скрыть от кредиторов совместно нажитое имущество.

Пострадают ли интересы кредиторов вследствие заключения договор, суд будет решать, исходя из его условий. Если, например, все имущество, доходы супруга-банкрота переходят к его жене, то такие положения брачного договора кредиторы будут оспаривать и, скорее всего, суд встанет на их сторону.

Если в договоре указать, что каждый из супругов сам несет ответственность по своим обязательствам, то это снизит шансы кредиторов на признание его недействительным…