8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы наши дальнейшие действия?

Жених вступил в процедуру банкротства в начале года. 28.01 у нас была регистрация брака. юристы сказали, что надо будет лишь оформить брачный договор и собрать справки по запросу суда, дабы не было проблем.

А сейчас нотариусы говорят, что невозможно составить брачный договор, будучи в процессе банкротства.

Каковы наши дальнейшие действия? Юристы не компетентны были, и надо было отложить регистрацию до окончания судебного дела или все же есть возможность составить брачный договор? Если доход наш суммируют, суд откажет в признании банкротом.

Заранее спасибо.

Ирина.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Полагаю, что  возможно  составления  брачного  договора, по  вопросу, касающегося  текущих доходов  и  расходов, правда  не  понятно, почему  нотариусы отказываются, может  условия  Ваши  противоречат  Закону.

Еще  есть  наиболее  радикальный  способ, пока  расторгнуть  брак, формально, а  затем  уж  снова  зарегистрируете.

СК РФ Статья 40. Брачный договор
 
 
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
0
0
0
0
Дарья Лукьянова
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте.

 Если ваш жених признан банкротом, то  сделки, касающиеся имущества, составляющие его конкурсную массу (а это все его имущество), ничтожны, если не совершены финансовым управляющим.

Ст. 213.25 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 

5. С даты признания гражданина банкротом: 

все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; 

сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы"

В иных случаях заключить брачный договор можно, однако кредиторы могут его оспорить и  признать недействительным, рассматривая его заключение, как  попытку скрыть от кредиторов совместно нажитое имущество.

Пострадают ли интересы кредиторов вследствие заключения договор, суд будет решать, исходя из его условий. Если, например, все имущество, доходы супруга-банкрота переходят к его жене, то такие положения брачного договора кредиторы будут оспаривать и, скорее всего, суд встанет на их сторону.

Если в договоре указать, что каждый из супругов сам несет ответственность по своим обязательствам, то это снизит шансы кредиторов на признание его недействительным…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 05.03.2022