8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По истечении 5 дней позвонили и сообщили, что товар не могут отгрузить по старой цене и предложили оплатить по повышенной цене, либо вернуть деньги

Добрый день. 27 февраля, в магазине выбрали товар и оплатили 100% его стоимости, на что получен чек. По истечении 5 дней позвонили и сообщили, что товар не могут отгрузить по старой цене и предложили оплатить по повышенной цене, либо вернуть деньги. На сколько законно это?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дмитрий, добрый вечер.

В соответствии с действующим законодательством у вас заключен договор купли-продажи.

Статья 309 и 310 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ или изменение условий обязательства не допускается.

Следовательно отказ от передачи вам товара является неправомерным.

В вашем случае есть два варианта: требовать исполнения обязательства по передаче вам товара, либо пусть самостоятельно возвращают вам деньги — указав причину- невозможность поставки товара, а вы в свою очередь имеет право купить такой товар у другого продавца, а потом потребовать с первого продавца разницу между их ценой и ценной купленного товара. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В конце ноября на стадии сдачи дома, позвонили и сообщили, что нужно еще доплатить 300 000 рублей в связи с подорожанием цен на материалы
На начальной стадии строительства. первый этаж еще не был построен, внесли задаток за квартиру 52%. Это был март. В конце ноября на стадии сдачи дома, позвонили и сообщили, что нужно еще доплатить 300 000 рублей в связи с подорожанием цен на материалы. Правомерно ли это? В договоре есть конкретная цена.
, вопрос №3127020, Андрей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что в связи с высокой стоимость валюту стоимость изменилась и требуется доплата за товар, по действующему курсу
Доброе утро. через интернет-магазин Эльдорадо оплатила товар 100%. через 5 дней была установлена дата получения товара, но мне позвонил оператор Эльдорадо и объяснил. что в связи с высокой стоимость валюту стоимость изменилась и требуется доплата за товар, по действующему курсу. иначе товар не будет предоставлен, я потребовала выдачу товара. они в одностороннем порядке вернули деньги. хотя. я не писала заявление.
, вопрос №3217959, Инна, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
В итоге даже по закупочным ценам за товар я должен заплатить 77 тыс руб
3 марта, в период резких колебаний курса рубля, клиент в моём интернет-магазине оформил заказ на 50 тыс руб.. В процессе обработки данного заказа, я выяснил, что поставщик данного товара резко поднял цену. В итоге даже по закупочным ценам за товар я должен заплатить 77 тыс руб. Клиенту было сообщено, что товар есть в наличии, но цена на данный момент будет другая. Клиент предъявляет мне претензию о несоблюдении мной законодательства, и требует продать товар по старой цене. Я знаю, что есть некое постановление Роспотребнадзора, которое устанавливает срок переоценки товаров до 27 или 28 марта. Но найти этот нормативный акт никак не могу. Просьба помочь.
, вопрос №3226011, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть свои деньги?
Проблема с возвратом денежных средств за тур. В январе 2022 оплатил половину путевки в Турцию 80 тысяч р. (Общая сумма 160 тысяч). Сейчас в апреле позвонили и сообщили что мой самолёт с чартера заменяют на другой рейс и из за чего нужно доплатить ещё больше. Теперь сумма тура общая составляет 220 тысяч. Оператор предложил только оставить деньги на депозите без возврата. Вопрос. Могу ли я вернуть свои деньги?
, вопрос №3252192, Роман, г. Москва
Защита прав потребителей
На 1 мая все таки позвонили и сообщили что везут наш заказ, а при доставке выяснилось что кухонная мебель без
Добрый день. Заказали кухонный гарнитур от производителя и полный комплект техники 10 марта, срок исполнения истек по договору. на 1 мая все таки позвонили и сообщили что везут наш заказ, а при доставке выяснилось что кухонная мебель без техники, так как в связи с ситуацией с стране они не могут выполнить наш заказ, и на замену они могут предложить нам технику другого производителя и по ценам которые актуальны на сегодняшний день, хотя заказ и оплата была задолго всей этой ситуации. как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №3267822, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.03.2022