8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По истечении 5 дней позвонили и сообщили, что товар не могут отгрузить по старой цене и предложили оплатить по повышенной цене, либо вернуть деньги

Добрый день. 27 февраля, в магазине выбрали товар и оплатили 100% его стоимости, на что получен чек. По истечении 5 дней позвонили и сообщили, что товар не могут отгрузить по старой цене и предложили оплатить по повышенной цене, либо вернуть деньги. На сколько законно это?

, Дмитрий, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дмитрий, добрый вечер.

В соответствии с действующим законодательством у вас заключен договор купли-продажи.

Статья 309 и 310 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, а односторонний отказ или изменение условий обязательства не допускается.

Следовательно отказ от передачи вам товара является неправомерным.

В вашем случае есть два варианта: требовать исполнения обязательства по передаче вам товара, либо пусть самостоятельно возвращают вам деньги — указав причину- невозможность поставки товара, а вы в свою очередь имеет право купить такой товар у другого продавца, а потом потребовать с первого продавца разницу между их ценой и ценной купленного товара. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Защита прав работников
Что мне писать в объяснительной?
У меня сменный график 3/3. Работаю поваром. Отработав 2дня. В конце рабочего дня, что 3рабочий день мы не работаем, что будут травить тараканов и нужно выйти отработать этот день в свой выходной первый день по графику. Я сообщила заведующей, что не выйду. В итоге она мне сообщила, что за этот день у меня прогул и что выйдя с выходных я должна написать объяснительную. Бс брать никому не разрешили и что будет проверка и мы должны наводить порядок на комбинате. Что мне писать в объяснительной?
, вопрос №4093140, Татьяна, г. Самара
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Все
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи У
Добрый день работаю в офисе продаж в салоне сотовой связи . У меня приобрели товар телефон ушли домой через полтора часа позвонили и сказали что не работает динамик я сказала принесите товар отправим на проверку качества эта женщина отказалась . Написала заявление и приехал участковый и с меня взял объяснение. Отразиться ли это случай на моей истории как административное правонарушение или нет?
, вопрос №4092594, Алена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.03.2022