Сама мама и бабушка так и будут прописаны в квартире?

здравствуйте. Вот хочу узнать. В квартире прописаны 2 человека. Моя мама ( собственник) и бабушка ( просто прописанная) . Вот мама хочет мне дочери ( не прописанной)) подарить квартиру. По договору дарения!!!!

Подскажите. Сама мама и бабушка так и будут прописаны в квартире??? Или им надо выписаться?

, Галина, г. Самара
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По желанию сторон право проживания дарителя в подаренной квартире можно оговорить в договоре дарения.

На основании ст. 558 ГК РФ Перечень лиц с указанием их прав на пользование отчуждаемым жилым помещением не является существенным условием договора дарения

В соответствии с п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Закон не предусматривает при этом каких-либо дополнительных условий или оговорок. Поэтому договор дарения подлежит государственной регистрации и в случае, когда даритель не снят с регистрационного учета. Этот вопрос должен быть урегулирован сторонами договора.