Если покупатель не указал мое имя как автора в ролике, то он нарушает договор об отчуждении?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, при подписании договора об отчуждении исключительных прав на видеоролик, сделанный мной, личное неимущественное право на имя, которое не отчуждается даже с помощью этого договора( т.е. указывается мой псевдоним, или реальное имя, или инкогнито- что я сама захочу чтобы было указано) — то это имя указывается в самом итоговом ролике (как титры, допустим) или только в договоре отчуждения?

Т.е. если покупатель не указал мое имя как автора в ролике, то он нарушает договор об отчуждении?

, София, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, София! Право на имя, как оно предусматривается в п.1 ст.1265 ГК РФ, — это право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно. Исключительное право на использование произведения Вы отчуждаете, но как именно будет в дальнейшем использоваться произведение с точки зрения указания Вашего имени, — это решаете и до, и после отчуждения исключительного права только Вы. Если Вы хотите, чтобы Ваше имя было указано при использовании произведения, то приобретатель исключительного права должен это обеспечить. Иначе получилось бы, что Вы и право на имя также уступили другому лицу (т.к. не Вы, а он решает, указывать Ваше имя или нет), а это прямо противоречило бы положению п.1 ст.1265 ГК РФ о неотчуждаемости права на имя.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.