Новый указ президента о льготах для российских IT-компаний, распространяется ли это на ИП оказывающие услуги по разроботке ПО?

Здравствуете, недавно вышел указ президента о льготах для российских IT-компаний, в нем в том числе говорится о налоговых льготах и большом количестве разных приференции,

Распространяется ли это на ИП оказывающие услуги по разроботке ПО?

https://tass.ru/ekonomika/13931985

, Лео, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 2 МАРТА 2022 Г. N 83 «О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» предусматривает установление дополнительных льгот и гарантий аккредитованным организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий - https://www.garant.ru/hotlaw/f...

При этом требования к организациям, виду деятельности и оказываемых ими услугах, условиях и порядке аккредитации должны быть определены Правительством РФ.

Однако до настоящего времени данное постановление не принято. Только после его принятия можно дать ответ на Ваш вопрос.

Лео
Клиент, г. Москва
я не эксперт, что значит не принятно, указ подписал и опубликован, какие еще нужны мероприятия для его принятия?
http://kremlin.ru/events/president/news/67893

в конце указа:
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.
я не эксперт, что значит не принятно, указ подписал и опубликован, какие еще нужны мероприятия для его принятия?

Лео

Указ принят и вступил в силу. Однако целям его реализации служит принятие постановления Правительства РФ, которым будут определены механизмы реализации данного указа.

На что прямо указано в данном указе

3. Правительству Российской Федерации при необходимости обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на реализацию пункта 1 настоящего Указа.

Сам указ носит общий характер, который нуждается в конкретизации.

А соответственно Правительством РФ будет определены критерии и требования к аккредитованным организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий — в отношении которых и будет применяться данный указ Президента РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Речь насколько я понимаю идет об Указе о мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в России. Он вступил в силу, но он только направляющий вектор. Конкретные льготы и лиц под них подпадающих должны быть разработаны отдельно в рамках принимаемых нормативно правововых актов во исполнение  данного Указа.

Если говорить об ИП, то исходя из ныне существующих льгот в IT сфере — статьи 149 и 284 НК например на ИП не распространяются. Здесь скорее всего будет так же.

С уважением Евгений Беляев

Сам Указ, как справедливо указала коллега Гурина касается лишь аккредитованных организаций, для которых льготы уже существуют в настоящее время. Поручено лишь их добавить. ИП, повторю еще раз, под них не подподало.  При принятии нормативно- правовых актов во исполнение данного указа, как и написал, не  думаю что их распространят на ИП. Меры скорее всего  коснутся именно аккредитованных организаций, поскольку именно о них говорит Указ.  Но в любом случае нужно дождаться тех непосредственных решений что будут приняты и оформлены в виде нормативно-правовых актов.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лео, добрый день!

Речь в Указе Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 года № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» идет об аккредитованных организациях.

Правительством РФ 18.06.2021г. N 929 утверждено Положение о государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий http://www.consultant.ru/docum...

В свою очередь Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ 21 октября 2021 г. N 1085 утверждён Административный регламент предоставления Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации государственной услуги по государственной аккредитации организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий" http://ivo.garant.ru/#/documen...

Согласно п. 2 Регламента

Заявителями на получение государственной услуги являются российские организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий,

На сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сказано:

Государственная аккредитация индивидуальных предпринимателей законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

https://digital.gov.ru/ru/appe...

Следовательно, Указ на ИП не распространяет свое действие.