Скан договора во вложении прошу указать, где написано про то, что фактически начисленные проценты не выплачиваются при досрочном закрытии вклада?

Добрый день

02 февраля 2022 года открыл вклад «Максимальный доход S» в Хоум Кредит Банке.

До открытия вклада по телефону уточнил, что проценты будут начисляться ежемесячно и фактически начисленные проценты можно будет получить при досрочном закрытии вклада, также при открытии вклада в отделении банка мне подтвердили эти условия, они указаны в пункте 3.

02 марта 2022 мне были начислены ежемесячные проценты по вкладу, и я решил досрочно закрыть вклад и открыть новый с более выгодной ставкой в этом же банке.

В отделении банка сотрудник также подтвердил, что фактически начисленные проценты не сгорают при досрочном закрытии вклада, но при закрытии вклада банк списал с меня фактически начисленные проценты за прошедший месяц и были начислены только 0,01% годовых.

Помогите пожалуйста разобраться это ошибка банка, в договоре или сотрудники банка сами не знают условия по вкладам?

Скан договора во вложении прошу указать, где написано про то, что фактически начисленные проценты не выплачиваются при досрочном закрытии вклада?

  • Договор вклада стр-1
    .jpg
  • Договор вклада стр-2
    .jpg
  • IMG_4589
    .jpg
, Артём, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 852 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, банк уплачивает проценты в размере, определяемом договором банковского счета, сумма которых зачисляется на счет.

Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором

Согласно условиям договора, который вы приложили к вопросу, следует, что проценты на вклад выплачиваются ежемесячно на счет вклада (п. 2 договора).

О возможности снятия процентов на вклад ежемесячно, в договоре не сказано.

П. 3 договора предусматривает, что при досрочном снятии проценты пересчитываются, и их размер составляет 0.01.

Досрочное закрытие вклада предполагает  и досрочное снятие денежных средств, поэтому банк  и пересчитал вам проценты.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Скан договора во вложении прошу указать, где написано про то, что фактически начисленные проценты не выплачиваются при досрочном закрытии вклада?

В общем-то, это обычная практика.

При досрочном закрытии вклада, как правило, проценты «пересчитываются» по минимальной ставке.

В Вашем договоре на это указано в разделе:

О ПРОЦЕНТАХ ПО ВКЛАДУ

Смотрите п. 3. предпоследний абзац.

Законом такое условие не запрещено:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4.Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

+

Статья 838 ГК РФ Проценты на вклад

1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Поэтому ошибкой банка это не назвать.

Артём
Клиент, г. Москва
Когда я открывал вклад мне как раз сотрудница отделения показывала на пункт 3 самое последнее предложение, там как раз указано что при досрочном закрытии начисляются проценты за фактическое время нахождение суммы вклада (то есть за прошлый месяц)

Иначе какой смысл открывать вклад с ежемесячной выплатой процентов и не получить их хотя бы частично при досрочном закрытии, для меня это было обязательным условием открытия вклада и в банке это подтвердили по телефону и в отделении!

В итоге получается меня ввели в заблуждение сотрудники банка, которые сами не знают условий по вкладам?

Совершенно верно. При досрочном закрытии вклада и снятии  денежных средств проценты выплачиваются, но согласно условиям договора, размер процентов в этом случае пересчитывается до 0.01.

Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что из текста договора не следует ваше право ежемесячно снимать проценты, а только указание на то, что проценты ежемесячно начисляются вам на счет. Договор следует читать так, как там написано, а не так, как вам хочется  его видеть.

Банальная ситуация. Банк никогда не сработает себе в убыток, и при заключении договора вам сотрудники банка дали вам информацию в усеченном виде.