Законодательство какой страны нужно выбирать в нашем случае?

Дано:

Черногорское Д.О.О. общество с ограниченной ответственностью)

Владелец компании - гражданин РФ

ВНЖ в Черногории истекло

Проживает на данный момент в Грузии (90 дней)

Оформить ИП или самозанятость в РФ нет возможности.

Деятельность: оказывает информационные и консультационные услуги по маркетингу (инфобизнез) на территории РФ, СНГ, странах Азии от лица черногорской компании.

Доход планируется получать через американскую платежную систему, которую РФ не может отследить.

Так как бизнес только запускается, вопрос налогов стоит ещё открытым, если доход пойдет, будем что-то решать. Сейчас будем тестировать спрос.

А актуальный вопрос в том, что на сайте нужно размещать такие документы как Политика конфиденциальности и Договор-оферта. Законодательство какой страны нужно выбирать в нашем случае? (Фирма - Черногорская, владелец фирмы гражданин РФ, деятельность территориально - РФ, СНГ, мир).

, Ирина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы должны исходить из того, кто будет потребителями ваших услуг и кто будет платить за них, как и в какой форме и каких-то строгих (обязательных) требований тут нет. Если ваши потребители (клиенты) физические лица, то основной риск ваш состоит в их гипотетических претензиях исходя из норм о защите прав потребителей (возвраты, расторжения договора, чарджбэки и пр.). Насколько я знаю, Черногория пока не является членом ЕС, поэтому их «общие» документы в этой связи возможно не действуют там.

Если компания находится в Черногории теоретически имеет смысл в документах (оферта) использовать право именно этой страны (так как договорная подсудность где-то еще может затруднить ваши возможности реагировать на потенциальные вопросы клиентов). Если ваши клиенты из ЕС — политика персональных данных и все связанные с этим вещи также сразу рекомендуется делать в соответствии с GDPR.

К сожалению, все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)