Будет ли завещание иметь свою силу после постановки инвалидности?

Добрый день! В собственности есть квартира 1, по 1/2 доли у меня и у сестры, где мы и проживаем. Распоряжаться этой квартирой я никак по закону не могу только по согласию с сестрой, а у нее поставлен диагноз шизофрения, не работает, продавать не соглашается и платить за квартплату нечем.

У папы есть также в собственности квартира 2, которая достанется мне и сестре в будущем наследство. Подозреваю, что с его квартирой может быть такая же история, что я с ней ничего не смогу сделать и вынуждена буду просто платить квартплаты.

Можно ли поступить таким образом: отказаться от собственности в квартире 1, отдав свою долю сестре, а папе оформить завещание, указав в наследниках квартиры 2, только меня. То есть чтобы у каждого была квартира, которой можно распоряжаться как угодно.

Также есть большая вероятность, что сестре поставят инвалидность 3 группу, каким образом это усложняет ситуацию? Будет ли завещание иметь свою силу после постановки инвалидности?

, Яна, г. Ульяновск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете подарить 1/2 доли своей сестре, а другую квартиру получить по завещанию. Такое завещание будет иметь силу и с учетом того, что Ваша сестра может быть признана инвалидом 3 гр.