Какие документы нужно предоставлять?

Гражданин РФ, но не живу в РФ и работаю по договору оказания услуг на иностранную компанию, оплата по инвойсам в $. Счёт открыт в Российском банке.

Нужно ли платить налоги, сколько и какому государству?

Попадаю под валютный контроль? Какие документы нужно предоставлять?

, Арина, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом — статья 207 НК http://www.consultant.ru/docum... и не ведете деятельность как ИП, зарегистрированный в РФ то налогов  у Вас в РФ не будет. Они будут возникать в стране Вашей юрисдикции.

По переводам денег в РФ с точки зрения законодательства РФ это законная валютная операция. В банке могут возникнуть вопросы по предоставлению документов в рамках проведения переводов — договоры, инвойсы, акты.

Отдельный момент — возможные проблемы с выводом средств из РФ, поскольку в соответствии с Указом Президента РФ  № 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» с 1 марта 2022 г. для резидентов установлен запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

за это время появились дополнения

Сегодня БР опубликовал Письмо от 28.02.2022 N ИН-019-12/18( к сожалению с таким вот опозданием)

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

В связи с чем физ.лица продавать вал.выручку не обязаны

Кроме того Минфин указал

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;