Что делать если деньги уже со счета сняты?

Получил исполнительный лист о судебном решении по взысканию долга, где я являюсь Ответчиком. Что судебное дело против меня велось я был не в курсе. Что делать если деньги уже со счета сняты? Виновным себя по данному делу не считаю

, Александр, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Для начала вам надо получить судебное решение, на основании которого выдан исполнительный документ.

Если это судебный приказ, то с момента его получения вы имеете право подать на него возражения об отмене в  течение 10 дней. После отмены сразу обратиться в судебным приставам-исполнителям. Возможно деньги еще у них на счету. Возврат средств, в таком случае не составить сложности.

Если деньги уже перечислены взыскателю, то можно после отмены судебного приказа  подать заявление о повороте судебного приказа, деньги тогда будут взысканы с взыскателя.

Если  это решение суда, то после его получения будет видно, что делать. Если было вынесено заочное решение, то вы имеете право обратиться в суд, вынесший такое решение с заявлением о его отмене, где указать причину, по которой вы не знали и не могли знать о рассмотрении дела, а также по существу спора, с чем вы не согласны.

Если  это обычное решение суда, то также вы можете подать на него жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на обжалование с приведением соответствующих аргументов.

С момента подачи жалобы вы вправе обратиться в суд, а также к судебному приставу- исполнителю с заявлением о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы на решение суда.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 Если было вынесено заочное решение или судебный приказ, то их можно попробовать отменить, для более подробной консультации по данному вопросу, нужно увидеть документы судебные.

В случае отмены судебного решения есть процедура поворота исполнения судебного решения.

Статья 443. Поворот исполнения решения суда ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Чтобы Вам помочь в данной ситуации, юрист должен увидеть судебный документ (или постановление о возбуждении исполнительного производства), но обжаловать надо быстро. вы когда узнали об исполнительном производстве и судебном решении?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна