Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомернось установки шлагбаума и бетонных плит

Добрый день!

Отправил следующее письмо:

Настоящим письмом я, Фаттахова Диляра Фаритовна, паспорт: серия 8008 № 722742 выдан 21.09.1984 г. Отделением УФМС России по РБ в Альшеевском районе, прописанная и проживающая по адресу г. Уфа ул. Софьи Перовской 23 кв. 167, от лица жителей дома № 23 по улице Софьи Перовской информирую Вас о существующей в настоящее время угрозе безопасности пешеходов, движению автотранспорта по улице Софьи Перовской, а так же затруднению проезда автомобилей экстренных служб.

Владельцы личных автомобилей, проживающие в домах № 23, № 23/1, № 21/3 по улице Софьи Перовской, вынуждены выезжать на улицу Софьи Перовской сквозь узкий проезд между домами № 23 и № 21 (здание универмага). Между тем, слева от этого проезда находится оживленный пешеходный переход, а справа – остановка общественного транспорта «Школа МВД» («Юридический институт»), через которую проследуют свыше 20 маршрутов общественного транспорта – автобусы, троллейбусы, маршрутные такси.

При этом следует отметить, что ориентировочно до июля 2012 года, выезд из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 осуществлялся через проезд между домами № 21 и № 19/2, благодаря чему отсутствовала напряженность на участке дороги от пешеходного перехода до остановки «Школа МВД», а именно:

а) жильцы домов № 23, № 23/1, № 21/3 имели возможность выезжать на улицу Софьи Перовской, минуя пешеходный переход и остановку «Школа МВД»;

б) общественный транспорт, следующий по улице Софьи Перовской к остановке «Школа МВД» не сталкивался с потоком автомобилей, выезжающих из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3;

в) пешеходы, переходящие через пешеходный переход, не сталкивались с автомашинами, выезжающими из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 на улицу Софьи Перовской в сторону улицы Авроры.

В настоящее время выезд между домами № 21 и № 19/2 на улицу Софьи Перовской закрыт шлагбаумом, двор дома № 19/2 огорожен бетонными блоками. Тем самым жители двора дома № 19/2 скорее всего обеспечивают удобную парковку для своего личного транспорта. Одновременно, вследствие ограничения проезда между домами № 21 и № 19/2 создается угроза безопасности дорожного движения и пешеходов, а также помехи для движения общественного транспорта.

В связи с вышеизложенным просим Вас:

1) проверить законность установки шлагбаума на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2;

2) проверить законность установки бетонных плит на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 21/1;

3) в том случае, если данное ограничение проезда окажется несанкционированным, обеспечить свободный проезд автотранспорта на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2, одновременно закрыв выезд на улицу Софьи Перовской между домами № 23 и № 21.

И получил ответ:

Администрация Кировского района г.Уфы рассмотрев вашеобращение, поступившее через официальный сайт Администрации городского округа город Уфа, сообщает, что шлагбаум по ул. Софьи Перовской,установлен на основании протокола общего собрания жителей данного дома.

Вопрос:

Имеют ли права перекрывать двор таким образом (шлагбаум с одной стороны и бетонные плиты с другой?) Если нет, куда мне обращаться дальше?

  • bez-imeni.pdf
  • Жалоба С,Перовской 23.docx
09 Декабря 2013, 07:43, вопрос №320967 Диляра Фаттахова, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день!

    Если шлагбаум и плиты установлены на земельном участке принадлежащем жителям какого-то жилого дома с согласия администрации, то это законная установка шлагбаума, поскольку не доказано иное, если хотите доказать что такая установка шлагбаума и плит незаконна, то нужно обратиться в суд.

    Нужно посмотреть на каком (чьем) земельном участке установлены шлагбаум и плиты и исходя из этого можно сделать новые запросы или новые жалобы, Ваша жалоба не плохая но нужны ссылки на то, какие нормы права (законы) нарушаются.

    10 Декабря 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats