Здравствуйте подскажите в течении какого времени бывший работодатель должен ответить на письменное

Здравствуйте подскажите в течении какого времени бывший работодатель должен ответить на письменное обращение по вопросу компенсации переезда в другой регион из Районы крайнего севера По закону должна обратится за компенсацией к последнему работодателю в течении года Уволена по сокращению в данный момент у данного работодателя

, Татьяна, г. Москва
Олег Кузнецов
Юрист, с. Чумикан

Доброго дня, Татьяна!

Уточните полное наименование вашей организации. Дело в том, что для организаций разного уровня устанавливаются свои правила и порядки. Для федеральных одни, для бюджетных организаций субъектов РФ другие, а частные организации ООО, АО и др. самостоятельно обязаны устанавливать порядок реализации гарантий.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Бюджетная организация Администрация

К сожалению Татьяна я не нашел нормативно-правового акта (Москва и Московская область) регулирующих вопросы компенсации переезда. Есть правительственное постановление для всех федеральных органов и учреждений, но в нем идёт речь только о переезде к новому месту работы, а при расторжении трудовых отношений нет.

Также есть правительственное постановление о компенсации переезда пенсионерам.

Вот наименования этих актов:

Постановление Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 187 «О размерах возмещения расходов при переезде на работу в другую местность работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и федеральных государственных учреждений»

Постановление Правительства РФ от 11 августа 2007 г. N 514 «О порядке и условиях возмещения расходов, связанных с переездом федерального государственного гражданского служащего и членов его семьи в другую местность при переводе федерального государственного гражданского служащего в другой федеральный государственный орган»

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2014 г. N 1351 «О порядке компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей»

Но к сожалению ни один из этих актов не регулирует вашу ситуацию.

Но не смотря на это, Закон о гарантиях действует, право на компенсацию расходов есть. По этому подавайте заявление, прикладывайте проездные документы и ждите ответа. По общему правилу, ответ должны дать в течение 30 дней.

Но не забудьте подстраховаться. Прежде чем передавать проездные документы сделайте для себя копии (лучше даже нотариально удостоверенные), а то нерадивые сотрудники могут их потерять или специально уничтожить.

Документы если будете отдавать лично, требуйте что бы на вашем экземпляре заявления написали «получено на __ листах с приложениями». Если почтой будете направлять, обязательно с уведомлением о вручении и описью вложения (вложение перечислите каждый документ к примеру: билет СХ №12345 или квитанция от__ №__ и т.д. по перечню).

А вообще, лично моё мнение, государство избавило себя от подобных расходов. Иначе как объяснить отсутствие нормативно-правовой базы регулирующей данный вопрос (просто не стали принимать ни каких правовых актов).

Подадите заявление, а там будет видно. Возможно в отказе на компенсацию они сошлются на какой-то правовой акт. А возможно и компенсируют без проблем, что мало вероятно.