Брат обманул с долей в квартире

В 1990 году мои родители получили служебную двухкомнатную квартиру.На четверых мать,отец,я и брат.В 2005 году мама умерла.И старший брат переехал со своей семьей в эту квартиру,я на тот момент жил в съёмной квартире.Год назад брат решил приватизировать эту квартиру.Привез меня и отца к нотариусу.Я думал что подписываю договор о приватизации,а оказалось это отказ от своей доли.Возможно ли мне все вернуть обратно и отсудить свою долю?

, Евгений, г. Ангарск
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если вы сумеете доказать, что при подписании Согласия на проведение приватизации без вашего участия, вы находились под влиянием заблуждения, не понимали значение этого документа и не читали его текст — то возможно. Однако на практике нотариусы разъясняют значение документа. Перед подписанием вы читаете документы, о чем расписываетесь в специальном журнале. Полагаю, что признать договор приватизации недействительным в вашем случае вряд ли возможно.