Добрый день приобрёл вытяжку в магазине, после покупки обнаружил механический дефект, могу ли требовать неустойку за ожидание такого же товара?
, Азат, г. Москва
Роман Новиков
Здравствуйте.
В случае, если ваши требования не исполнены более семи дней (если не было дополнительной проверки качества — там двадцать дней), вы вправе требовать неустойку в связи с нарушением прав потребителя.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Неустойка в соответствии со ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» составит 1% от цены товара за каждый день просрочки.