Какие мои дальнейшие действия?

Добрый день попал в дтп был у меня в машине мой дедушка ,он пострадал тяжкие телесные повреждения, его прооперировали и я его отвёз домой в другой регион , претензий ко мне не имеет. Следователь вызывает так как завели уголовное дело. Что делать? Какие мои дальнейшие действия?

, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Уточните, Вы вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД, дождались их?

Тот факт, что дедушка не имеет к Вам претензий, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела, т.к. преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, относятся к преступлениям государственного, а не частного или частно-публичного обвинения, и уголовное дело должно быть возбуждено при наличии события и состава преступления независимо от наличия или отсутствия заявления потерпевшего.

Рекомендую Вам явиться со своим адвокатом, а не пользоваться услугами предоставленного следователем адвоката.

Александр
Клиент, г. Москва
Да конечно вызывали сотрудников ГИБДД, всё было оформлено, алкотест я прошел, был трезвый. После оформления поехал в больницу к дедушке

Александр

Это уже радостное событие. Вероятнее всего, если деду причинен тяжкий вред здоровью, то будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и возможно прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.ст. 25, 25.1 УПК РФ,