Что заметил недочеты, которые требует немедленно исправить

Добрый день. Между ООО и физ лицом заключены 3 договора на изготовление мебели по инд.заказу. В договоре обозначены сроки изготовления (сентябрь 2021г) и оплата 50% предоплата и 50% оплата товара по факту готовности до доставки на квартиру заказчика. В сентябре не смогли установить мебель. тк не было полов. О чем уведомили заказчика. В ноябре начали делать замеры, когда квартира была готова к этому. В результате в декабре установили часть мебели, и оплату не брали. Пошли навстречу заказчику. Но и после этого заказчик оплату не перевел. 18 января 2022г. когда было смонтировано 90% мебели, оплату все равно не получили. сделали доп соглашение по которому пришли к тому, что устанавливаем 100% мебель и получаем оплату. Направили акты приемки, но заказчик 4 дня не подписывал и подписывать отказывается. ввиду того. что заметил недочеты, которые требует немедленно исправить. Но оплаты так и нет. Подрядчик готов исправить нюансы, но только после оплаты. Законно ли не подписывать акт и не платить остаток денег, если подрядчик готов исправить недочеты?

, Кристина, г. Липецк
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина. Вполне законно не подписывать акт выполненных работ, если у заказчика есть недочеты.

Однако тут нужно смотреть условия договора: некоторые организации прописывают специально, что если от заказчика нет мотивированных возражений в течение определенного срока, то по истечении этого срока акт считается подписанным в одностороннем порядке, а работы считаются принятыми. Посему ваш заказчик, раз имеет свои возражения, должен представить вам их в письменном виде.

В принципе, при ознакомлении с условиями договора, можно было бы сказать более точно каковы шансы сейчас «бодаться» с заказчиком. Если вам интересно — обращайтесь в личные сообщения, на платной основе.

ст. 720 ГК РФ:

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Кристина
Клиент, г. Липецк
Просто он не сделал оплату, как указано в договоре ДО монтажа. и исполнитель просто пошел на уступки. Он должен сделать доплату, заем написать что его не устраивает в акте и исполнитель исправляет недочеты. Заказчик же снова ждет что ему все переделают, а денег нет.

Кристина, да, он должен был сделать предоплату. Однако здесь есть одно НО. Вы подписали с ним дополнительное соглашение, которым изменили условия и порядок оплаты. Именно исходя из этих реалий я вам и отвечала. Если бы не было дополнительного соглашения — ответ был бы другим, правда.

И я собиралась написать про то, что вы можете взыскать 50% в судебном порядке предоплаты, поскольку так предусмотрено условиями договора. Но, увы, в редакции доп соглашения условия теперь иные.

Зачем организация подписала с заказчиком невыгодные условия дополнительного соглашения? Нужно было добиваться и соблюдения своих интересов…

Более точно я могла бы вам сказать какой выход есть по ситуации при консультации с ознакомлением документов. Такая консультация платная. Если пожелаете — обращайтесь в личных сообщениях. Всего доброго.